Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 32

Тема: С турбиной или без ?

Автолюбитель Аватар для Konst
    Автомобиль
    MG 6 1.8 AT G Deluxe
    Имя
    Константин
    Вес репутации
    34

С турбиной или без ?

Коллеги, только что прокатился на почти 2000 км. Обратил внимание что на скорости 110 кмч обороты где-то 2300, а при 120 - 2500. Когда у нас включается турбина? Точно на 2500? (если не разгоняться я что-то не ощущаю включение ...) Значит ли что если я не еду быстрее 110 то всю дорогу турбина отдыхает? Или и на 120 она еще не при делах тоже? Какие ваши наблюдения насчет включения турбины при ровной езде?

Старожил Аватар для Drey
    Автомобиль
    MG350AT COM, MG6AT G.Del
    Имя
    Андрей
    Вес репутации
    63
    Турбина не включается и не выключается, турбина вращается от воздействия выхлопных газов, т.е. она "включена" всегда. Ее (турбины) функция заключается в создании избыточного давления в впускном коллекторе, на разных диапазонах оборотов разное давление, соответственно в ттх машинки указан диапазон оборотов при которых турба дует свой максимум(на который настроен мозг) в результате чего снимается максимальный крутящий момент/мощьность.

Автолюбитель Аватар для gry
    Вес репутации
    42
    она не включается и не выключается, она все время дует, но на разных оборотах дует по разному, и зависимость от оборотов плавная, нет такой точки что 2500 оборотов слабо дует, а на 2510 уже сильно

Автомобиль
    MG 6 1.8 AT G Deluxe
    Имя
    Константин
    Вес репутации
    34
    Понял, спасибо что устранили безграммотность

Местный Аватар для Heavy Cruiser
    Автомобиль
    MG6 1,8T MT Delux
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    0
    Правильно формулируется - на 2500 она "подхватывает" - т.е. выходит на режим (ну 2500 или чуть больше/меньше - никто не мерял)
    Быстро не езжу - просто низко летаю

Старожил Аватар для moroz
    Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72
    У меня кстати то ли обкаталась, то ли фиг его, раньше свистела после 2.5к оборотов, теперь же свиста меньше, но тяга лучше...

Автолюбитель Аватар для Сивков
    Автомобиль
    MG 6T
    Имя
    Павел
    Вес репутации
    38

Цитата

Сообщение от moroz Посмотреть сообщение
    У меня кстати то ли обкаталась, то ли фиг его, раньше свистела после 2.5к оборотов, теперь же свиста меньше, но тяга лучше...
    Такая же фигня))

Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72

Цитата

Сообщение от Сивков Посмотреть сообщение
    Такая же фигня))
    Я уже сначала грешным делом подумал, что все, борода пришла, но наступив посильнее понял, что ошибаюсь.

Автомобиль
    MG 6 1.8 AT G Deluxe
    Имя
    Константин
    Вес репутации
    34

Цитата

Сообщение от Heavy Cruiser Посмотреть сообщение
    Правильно формулируется - на 2500 она "подхватывает" - т.е. выходит на режим (ну 2500 или чуть больше/меньше - никто не мерял)
    Ну вот это меня и сбило на "включается" К тому же обратил внимание что машина с 2500 ускоряется резче даже без сброса передачи. И расход растет. Хотя по сути получается все одно, если ехать до 2500 получается вроде как заметно экономнее, хотя турбина и работает всегда. И передачи на автомате если обратите внимание, в спокойном режиме вождения переключаются не доходя до 2500. Таки не случайно ...

Автомобиль
    MG 6 1.8 AT G Deluxe
    Имя
    Константин
    Вес репутации
    34

Цитата

Пробег - в студию!

Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72

Цитата

Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
    Пробег - в студию!
    6500. Из них трассы 500-700 км где-то. В основном город.

Автолюбитель Аватар для Сивков
    Автомобиль
    MG 6T
    Имя
    Павел
    Вес репутации
    38

Цитата

Я уже сначала грешным делом подумал, что все, борода пришла, но наступив посильнее понял, что ошибаюсь.
    Я тоже нырял в капот и смотрел на турбину (может разболталась и т.д.) но все оказывалось в порядке. Но по тяге видно что работает с турбиной.

Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72

Цитата

Сообщение от Сивков Посмотреть сообщение
    Я тоже нырял в капот и смотрел на турбину (может разболталась и т.д.) но все оказывалось в порядке. Но по тяге видно что работает с турбиной.
    Я тоже посмотрел, подергал патрубки все, все отлично... Если б что-то отпало, то тяга упала б конкретно, это невозможно не заметить...

Автомобиль
    MG6 1,8T MT Delux
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    0

Цитата

Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
    Ну вот это меня и сбило на "включается" К тому же обратил внимание что машина с 2500 ускоряется резче даже без сброса передачи. И расход растет. Хотя по сути получается все одно, если ехать до 2500 получается вроде как заметно экономнее, хотя турбина и работает всегда. И передачи на автомате если обратите внимание, в спокойном режиме вождения переключаются не доходя до 2500. Таки не случайно ...
    Вчера проехал на Пежо 3008 так у нее подсказки переключения вообще песня - на 80 км/ч предлагает включить ПЯТУЮ!!!! Обороты не глянул но думаю было в районе 2000 (2500 - точно не было).
    По турбине - если я правильно понимаю она как раз с двух с половиной тысяч начинает Нагнетать смесь в цилиндры, а до этого параметры движка - обычного атмосферника - даже пожалуй чуть хужее - потери в системе подачи топлива на продоление противоспротивления лопаток турбины

Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72

Цитата

Вчера проехал на Пежо 3008 так у нее подсказки переключения вообще песня - на 80 км/ч предлагает включить ПЯТУЮ!!!! Обороты не глянул но думаю было в районе 2000 (2500 - точно не было).
    По турбине - если я правильно понимаю она как раз с двух с половиной тысяч начинает Нагнетать смесь в цилиндры, а до этого параметры движка - обычного атмосферника - даже пожалуй чуть хужее - потери в системе подачи топлива на продоление противоспротивления лопаток турбины
    1. Параметры турбированного и атмосферного мотора никак не пересекаются, ни при каких оборотах.
    2. Турбина работает всегда. Где-то в районе 2500 просто начинается максимальное давление.
    3. Какие потери в системе подачи топлива? Это из разряда научной фантастики.
    4. И вообще турбина не нагнетает. Она создает разрежение в цилиндре.

Вес репутации
    42

Цитата

1. Параметры турбированного и атмосферного мотора никак не пересекаются, ни при каких оборотах.
    2. Турбина работает всегда. Где-то в районе 2500 просто начинается максимальное давление.
    3. думаю имелись ввиду потери на то что крутить турбину надо. нужна она или нет в данный момент.
    4. вы чтото сильно путаете)

Автомобиль
    MG6 1,8T MT Delux
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    0

Цитата

По моему это ты чего-то не про автомобили написал - у нас турбонаддув а не турботсос
    И соответственно турбина создает избыточное давление нагнетая рабочуюу смесь в цилиндр.
    А максимальное давление начинается когда у тебя стрелка тахометра за красную черту перевалит.
    Так же когда не вышла на режим она создает динамическое сопротивление газовому потоку -от у меня и ощущение что под капотом не 1,8 со 130 лошадями (в турбо режиме) а 1,5 со 105-ю

Автолюбитель Аватар для Morris Garages
    Имя
    Юрий
    Вес репутации
    47
    Цитата Сообщение от gry Посмотреть сообщение
    3. думаю имелись ввиду потери на то что крутить турбину надо. нужна она или нет в данный момент.
    4. вы чтото сильно путаете)
    3. какие потери, программно установлено закрытие перепускного клапана турбины с 2500, остальное соответствующе
    4. и зачем тогда турбина??? на впускном коллекторе стоит датчик давления/температуры воздуха, который и регулирует в том числе подачу воздуха.

Кстати, турбированные, бывало такое что проводка этого датчика (TMAP) от вибрации рвется(просто внатяг установлена конструкционно) и наблюдаются симптомы подобные срыву патрубка турбины, обороты только до 2000, потеря мошности и т.д. , обращайте внимание.

Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72

Цитата

По моему это ты чего-то не про автомобили написал - у нас турбонаддув а не турботсос
    И соответственно турбина создает избыточное давление нагнетая рабочуюу смесь в цилиндр.
    А максимальное давление начинается когда у тебя стрелка тахометра за красную черту перевалит.
    Так же когда не вышла на режим она создает динамическое сопротивление газовому потоку -от у меня и ощущение что под капотом не 1,8 со 130 лошадями (в турбо режиме) а 1,5 со 105-ю
    Каким образом турбина нагнетает? Это не нагнетатель. Турбина стоит на выпускном коллекторе, и создает давление там, при открытии выпускного клапана отработавшие газы быстрее улетают в трубу и в цилиндре создется так называемое разрежение, и уже после, при открытии впускного клапана в разреженный цилиндр попадает большее кол-во топливной смеси, и с большей скоростью, и опять по кругу. Не будем говорить о детонации, степени сжатия в турбированных моторах и т.д. И в 1.8 160 л.с., 133 в атмосферном 1.8. Макимальное давление создется при закрытии перепускного клапана,как писал Morris Garages, и обороты при этом находятся в районе 3000, а не в красной зоне.

Вес репутации
    42

Цитата

Каким образом турбина нагнетает? Это не нагнетатель. Турбина стоит на выпускном коллекторе, и создает давление там, при открытии выпускного клапана отработавшие газы быстрее улетают в трубу и в цилиндре создется так называемое разрежение, и уже после, при открытии впускного клапана в разреженный цилиндр попадает большее кол-во топливной смеси, и с большей скоростью, и опять по кругу. Не будем говорить о детонации, степени сжатия в турбированных моторах и т.д. И в 1.8 160 л.с., 133 в атмосферном 1.8. Макимальное давление создется при закрытии перепускного клапана,как писал Morris Garages, и обороты при этом находятся в районе 3000, а не в красной зоне.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B4%D1%83%D0%B2
    читать до просветления)

Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B4%D1%83%D0%B2
    читать до просветления)
    Статья не совсем точная. И я тоже немного наврал, не в ту сторону завев разговор. Утреннее сообщение не дописал до конца, в виду не проснувшегося состояния. Да и смешалось в кучу все)) Хотел написать про повышение давления во впускном тракте - забыл) Поток отработанных газов приводит в движение одну крыльчатку. Та соединена валом с другой крыльчаткой, относящейся уже к впускной системе двигателя. Задача второй крыльчатки – нагнетать воздух в камеру сгорания. Таким образом увеличивая там давление. Если его увеличить до 1 кг/см2, то количество воздуха, попадающее в цилиндр на впуске, увеличится почти вдвое. Это уже более точное сообщение с трезвой головой))

Вес репутации
    42

Цитата

Статья не совсем точная. И я тоже немного наврал, не в ту сторону завев разговор. Утреннее сообщение не дописал до конца, в виду не проснувшегося состояния. Да и смешалось в кучу все)) Хотел написать про повышение давления во впускном тракте - забыл) Поток отработанных газов приводит в движение одну крыльчатку. Та соединена валом с другой крыльчаткой, относящейся уже к впускной системе двигателя. Задача второй крыльчатки – нагнетать воздух в камеру сгорания. Таким образом увеличивая там давление. Если его увеличить до 1 кг/см2, то количество воздуха, попадающее в цилиндр на впуске, увеличится почти вдвое. Это уже более точное сообщение с трезвой головой))
    там так и написано)

ps
    1 кг/см2 это атмосферное давление. Чтоб туда попадало в 2 раза больше воздуха давление нужно поднять до 2 кг/см2.

Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72
    там так и написано)

ps
    1 кг/см2 это атмосферное давление. Чтоб туда попадало в 2 раза больше воздуха давление нужно поднять до 2 кг/см2.
    У них там нагнетется прям в цилиндры. Видимо об этом я с утра пытался сказать))

Автомобиль
    MG6 1,8T MT Delux
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    0

Цитата

У них там нагнетется прям в цилиндры. Видимо об этом я с утра пытался сказать))
    Да просветляться тебе точно нужно
    Кстати - ничто так не просветляет женщину - как перекись водорода.
    Ну а мужику наверно рассольчика с утра

Автомобиль
    ездит
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    72

Цитата

Да просветляться тебе точно нужно
    Кстати - ничто так не просветляет женщину - как перекись водорода.
    Ну а мужику наверно рассольчика с утра
    Видимо в понедельник с утра лучше молчать))) А то людей только насмешить можно. Все прекрасно знаю, разбираюсь в этом, но мысли в голове сформулировать не получилось. Билиберда какая-то)))

Ваши права