Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30

Тема: Ликбез по банковским картам

Супер модератор Аватар для Кореец
    Автомобиль
    Ездит
    Имя
    Евгений
    Вес репутации
    10

Ликбез по банковским картам

Собственно в этой теме наша одноклубница Kertis будет проводить консультации по вопросам использования банковских платежных карт.
    Задавайте вопросы!
    Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!

Автомагазин, запчасти на MG

Автолюбитель Аватар для maxsoft
    Автомобиль
    MG 6 1.8T MT Deluxe
    Имя
    Максим
    Вес репутации
    38
    ну и начнем с предложенного:
    -типа почему все товары лучше покупать по картам и т.д. и т.п.

Автомобиль
    Ездит
    Имя
    Евгений
    Вес репутации
    10
    Кристи, а мне вот всегда было непонятно следующее:
    Если я покупаю некий товар за 100 грн. за наличку, то продавец получает 100 грн. Если я плачу карточкой, то продавец теряет за это некий %
    Так вот мне непонятно, какой смысл продавцу терять деньги?

Местный Аватар для Demon
    Автомобиль
    MG 350 AT Deluxe и Fiat
    Имя
    Саша
    Вес репутации
    48
    А еще (нехорошим людям) с карты намного проще снять деньги чем стукнуть по голове и забрать наличку

Автолюбитель Аватар для Kertis
    Автомобиль
    MG3 Cross AMT Deluxe
    Имя
    Кристи
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от maxsoft Посмотреть сообщение
    ну и начнем с предложенного:
    -типа почему все товары лучше покупать по картам и т.д. и т.п.
    В случае проблем с купленным дефектным/неликвидным/контрафактным товаром при возврате такого товара могут возникать проблемы....вплоть до банального нежелания торговца заменить товар или вернуть за него деньги.
    Далее следует самое интересное: если товар куплен за наличку - при таких ситуациях торговец руководствуется законами Украины и своими нормативными документами....и возврат денег может очень затянутся, если вообще будет возможен...особенно если дефект или гарантийный случай - спорный.
    Если же покупка была сделана с помощью платежной карты, и торговец отказывается помогать - пишется претензия в банк и здесь уже вступают в силу законы платежных систем....а они защищают в первую очередь покупателей, сроки возврата денег выходят меньше чем если судится с торговцем по нашим законам.
    Это только один из примеров "почему"

Местный Аватар для proxy001
    Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    61
    У меня есть вопрос, но, сначала предистория (сори за многабукв).

При оплате через интернет (пополнял счет Утеловский) с карты по одной операции было списано средства два раза:

100.00 Покупка UKR KIEV P***MONE MULTIPOINT
    100.00 Покупка UKR KYIV P***MONE.COM

Поддержка интернет-сайта объяснила это тем, что в момент запроса к гейту моего банка возникла ошибка, потому их система попробовала через другой гейт. Деньги вроде как списали только по одной операции, а по второй они в холде. Ну ок, думаю подожду 3 дня - и да, деньги ... списались! Звонил в поддержку интернет-сайта, те сказали что я не один такой, было несколько людей с подобной ошибкой за день. Просили подождать 10 банковских дней - типа все вернут. Как уже многие догадываются, деньги не вернули. При звонке в поддержку отмазались фразой "звоните в свой банк".

Пошел в свой банк, написал заяву, все расписал как было и какие действия предпринимал, с датами и именами. в банке сказали ждать до месяца времени, пока VISA обработает запрос. Я спросил как отслеживать процесс диспута - "никак", вам сообщат через месяц, не зависимо от того, вернут ли деньги или нет. И снова, прошел месяц (точнее 5 недель) и ни денег, ни уведомлений - нет.

А теперь собственно вопрос: можно ли обратиться еще куда-то, например в офис VISA в Европе или Украине (если он такой есть), чтобы выяснить таки вопрос по транзакции, поступал ли вообще к ним запрос от моего банка (или его просто "слили" в корзину в том же банке)?

Самое смешное, что до этого случая работал с банком без проблем более 5 лет, картой пользуюсь активно, до 100 операций в месяц (из них 30% - в Сети).

ЗЫ Название банка не указываю, если кому интересно - в ЛС
    ЗЫ2 Часть названия интернет-сайта забил * что б не посчитали за рекламу.

Автомобиль
    MG3 Cross AMT Deluxe
    Имя
    Кристи
    Вес репутации
    0

Цитата

Сообщение от proxy001 Посмотреть сообщение
    У меня есть вопрос, но, сначала предистория (сори за многабукв).

При оплате через интернет (пополнял счет Утеловский) с карты по одной операции было списано средства два раза:

100.00 Покупка UKR KIEV P***MONE MULTIPOINT
    100.00 Покупка UKR KYIV P***MONE.COM

Поддержка интернет-сайта объяснила это тем, что в момент запроса к гейту моего банка возникла ошибка, потому их система попробовала через другой гейт. Деньги вроде как списали только по одной операции, а по второй они в холде. Ну ок, думаю подожду 3 дня - и да, деньги ... списались! Звонил в поддержку интернет-сайта, те сказали что я не один такой, было несколько людей с подобной ошибкой за день. Просили подождать 10 банковских дней - типа все вернут. Как уже многие догадываются, деньги не вернули. При звонке в поддержку отмазались фразой "звоните в свой банк".

Пошел в свой банк, написал заяву, все расписал как было и какие действия предпринимал, с датами и именами. в банке сказали ждать до месяца времени, пока VISA обработает запрос. Я спросил как отслеживать процесс диспута - "никак", вам сообщат через месяц, не зависимо от того, вернут ли деньги или нет. И снова, прошел месяц (точнее 5 недель) и ни денег, ни уведомлений - нет.

А теперь собственно вопрос: можно ли обратиться еще куда-то, например в офис VISA в Европе или Украине (если он такой есть), чтобы выяснить таки вопрос по транзакции, поступал ли вообще к ним запрос от моего банка (или его просто "слили" в корзину в том же банке)?

Самое смешное, что до этого случая работал с банком без проблем более 5 лет, картой пользуюсь активно, до 100 операций в месяц (из них 30% - в Сети).

ЗЫ Название банка не указываю, если кому интересно - в ЛС
    ЗЫ2 Часть названия интернет-сайта забил * что б не посчитали за рекламу.
    1)Напрямую в платежную систему ни один клиент банка обратится не может...таковы правила
    2)сам процесс опротестования действительно занимает порядка 55 дней или больше....потому что банк действует согласно правил и сроков платежной системы и сократить их нет возможности
    3)еще один нюанс...возврат денег всегда нужно проверять по выписке...по таким операциям смс-ки не прийдут
    4)относительно сроков - примерный срок завершения расследования должны были сообщить...в любом случае срок рассмотрения претензии с момента ее написания не может превышать 90 дней
    5)советую потормошить колл-центр банка с требованием озвучит примерный срок завершения расследования и пригрозить жалобой в НБУ

Автомобиль
    MG3 Cross AMT Deluxe
    Имя
    Кристи
    Вес репутации
    0

Цитата

Сообщение от Кореец Посмотреть сообщение
    Кристи, а мне вот всегда было непонятно следующее:
    Если я покупаю некий товар за 100 грн. за наличку, то продавец получает 100 грн. Если я плачу карточкой, то продавец теряет за это некий %
    Так вот мне непонятно, какой смысл продавцу терять деньги?
    1) согласно нашего законодательства вообще скоро в каждой торговой точке будут стоять терминалы для оплат картой, иначе торговцев будут штрафовать
    2)у многих клиентов на руках есть кредитные карты с льготными условиями по покупкам (и невкусными процентами в случае снятия денег)...поэтому то, что не купили бы за наличку - часто покупают такой картой....здесь вопрос в объеме продаж
    3)действительно не нужна инкассация при таких покупках и минимизируются кражи денег среди персонала
    4)банки сами стимулируют своих клиентов делать покупки картами периодически вводя акции и розыгрыши призов.
    список можно продолжать долго...

Автомобиль
    Ездит
    Имя
    Евгений
    Вес репутации
    10
    Тема зачищена от флуда и ругани!
    Если что-то подобное повториться, пойдете париться в БАНе на несколько дней, а тему придется удалить.

Местный Аватар для proxy001
    Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    61

Цитата

Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    1)Напрямую в платежную систему ни один клиент банка обратится не может...таковы правила
    2)сам процесс опротестования действительно занимает порядка 55 дней или больше....потому что банк действует согласно правил и сроков платежной системы и сократить их нет возможности
    3)еще один нюанс...возврат денег всегда нужно проверять по выписке...по таким операциям смс-ки не прийдут
    4)относительно сроков - примерный срок завершения расследования должны были сообщить...в любом случае срок рассмотрения претензии с момента ее написания не может превышать 90 дней
    5)советую потормошить колл-центр банка с требованием озвучит примерный срок завершения расследования и пригрозить жалобой в НБУ
    1,2,4) понятно
    3) слежу по online-выписке. а вообще любое движение по счету больше 1грн мне приходит СМС, даже если это Credit-возврат от paypal или офлайн магазинов.
    5) спасибо, буду им надоедать пока они не сдадутся )))

Автолюбитель Аватар для benzin25
    Автомобиль
    350D
    Вес репутации
    36
    Господа, нашел классный сервис (Приватбанка) по переводу денег с карты на карты любых украинских банков
    поюзал по нету - тут тариф самый низкий - 1%, а например в моем случае с карты альфабанка перевел на карту привата вообще без комиссии
    Я так понял, что переводы с карт других укр.банков на приват - без комиссии.

Приятного использования, кому нужно: https://sendmoney.privatbank.ua/

Местный Аватар для Guessua
    Автомобиль
    MG6 G.Delux AT (hatch)
    Имя
    Женя
    Вес репутации
    0
    этот сервис есть наверное у каждого банка.
    У Дельта банка, например, это бесплатно для украинских карт, но ограничение стоит 2 тыс в день, скорее установлено нацбанком

Местный Аватар для Shiroguma
    Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    49

Цитата

Сообщение от benzin25 Посмотреть сообщение
    Господа, нашел классный сервис (Приватбанка) по переводу денег с карты на карты любых украинских банков
    поюзал по нету - тут тариф самый низкий - 1%, а например в моем случае с карты альфабанка перевел на карту привата вообще без комиссии
    Я так понял, что переводы с карт других укр.банков на приват - без комиссии.

Сейчас у многих банков появляется интернет-банкинг. Я пользуюсь Дельта-Банком и Платинум-Банком. Причём не просто для перевод с карты на карту, а для разных платежей.

Автомобиль
    350D
    Вес репутации
    36

Цитата

Сообщение от Guessua Посмотреть сообщение
    этот сервис есть наверное у каждого банка.
    У Дельта банка, например, это бесплатно для украинских карт, но ограничение стоит 2 тыс в день, скорее установлено нацбанком
    Нигде не нашел где в дельтабанке можно перевести без комиссии на другую украинскую карту в интернете(((( Мне кажется, вы вводите меня в заблужение

Автомобиль
    Ездит
    Имя
    Евгений
    Вес репутации
    10

Цитата

Мне кажется, вы вводите меня в заблужение
    А мне вот кажется, что ты занимаешься рекламой Привет банка

Автомобиль
    350D
    Вес репутации
    36

Цитата

ну можно и так сказать, т.к. карты в разных банках, а как перегонять деньги между ними дешевле, чем там - не нашел, поэтому рекомендую другим.
    Есть другие варианты? - подскажите, буду благодарен

в альфе например (у меня там карта) - тоже такое есть на сайте, но там на 5 грн дороже за тот же перевод

Местный Аватар для Guessua
    Автомобиль
    MG6 G.Delux AT (hatch)
    Имя
    Женя
    Вес репутации
    0

Цитата

Нигде не нашел где в дельтабанке можно перевести без комиссии на другую украинскую карту в интернете(((( Мне кажется, вы вводите меня в заблужение
    Кто ищет тот найдет, вроде бы так...

Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    49

Цитата

Вот и я такого же мнения.

"Приватбанк" был хорош для (а) коммунальные платежи, (б) свифтовка за границу. По пункту (а) они сделали все возможное, чтобы я освоил как платить через тырнет-банкинг Дельты. По (б) тарифы у них интересные. Но... В начале августа понадобилось перевести за границу 140 евро. Сделал это через "Приватбанк". Заняло ... (барабанная дробь)... два дня хождений по их отделениям. Тут - не умеем, там - не знаем, здесь - очередь от кассы до обеда... Рекомендую обходить Приватбанк стороной. Да, теперь там раздали ябло-пады сотрудникам и наступил полный пипец с армагеддоном.
    Последний раз редактировалось Shiroguma; 06.10.2014 в 22:58.

Автолюбитель Аватар для best86
    Автомобиль
    MG 350 Std
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    41
    Спасибо за рекомендацию хороший сайт. Самое главное можно на карту привата без процентов деньги скинуть и телефон пополнить тоже без процентов

Автолюбитель Аватар для best86
    Автомобиль
    MG 350 Std
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    41
    Хотя в остальном мне приват банк не нравится!

Автомобиль
    MG3 Cross AMT Deluxe
    Имя
    Кристи
    Вес репутации
    0
    "Portmone" тоже такой сервис предоставляет, правда платный...
    https://www.portmone.com.ua/r3/ru/se.../index/id/7454
    ...но перевести можно с любой карты мира на любую карту....к тому же не только в рамках одной платежной системы (VISA -VISA, MasterCard-MasterCard), но и между ними.
    Поэтому в зависимости от ситуации с имеющимися в наличии картами каждый и выбирает самый дешевый и простой вариант))

Только нужно очень внимательно вводить номер карты на какую переводятся деньги....если ошибиться и подтвердить операцию перевода на ошибочную карту,
    то оспорить такую операцию будет невозможно..
    Последний раз редактировалось Kertis; 08.10.2014 в 13:22.

Автолюбитель Аватар для Cara
    Имя
    Валерий
    Вес репутации
    35

Цитата

Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    1) согласно нашего законодательства вообще скоро в каждой торговой точке будут стоять терминалы для оплат картой, иначе торговцев будут штрафовать
    да, так и есть,только терминал получить от банка - целая проблема

Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    49
    Цитата Сообщение от best86 Посмотреть сообщение
    Спасибо за рекомендацию хороший сайт. Самое главное можно на карту привата без процентов деньги скинуть и телефон пополнить тоже без процентов
    В лучезарном свете свежих новаций сделайте-ка перевод на зарплатную карту. А телефон без процентов я и в Дельте пополняю. И интернет. И за свет плачу. И ...

Автомобиль
    350D
    Вес репутации
    36
    Кстати я перешел на https://moneygo.com.ua еще не подводил, работает как часики
    Но от знакомых слышал, что на стороне Привата беда по переводу с их карт

Новичок Аватар для Jammer
    Вес репутации
    0
    А есть сейчас карты с условиями как у привата, тот же интернет банкинг, но не приват?

Ваши права