Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 273

Тема: Вопрос по моторному маслу.

Местный Аватар для proxy001
    Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    70
    Вот вам вырезка из сервис-мануала по 350-той, если что

Автолюбитель Аватар для Антонович
    Автомобиль
    MG 350 МТ С
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    43
    Спасибо за участие, но это ответ в какой-то мере на мой первый вопрос, но мне для подборки масла важен ответ на мой второй вопрос - по параметрам кинематической вязкости. У меня сейчас залит TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40.(Румыния). У этого масла кинематическая вязкость при t 100" - 14,7., а при t 40" - 89,7. Я не в восторге от нынешнего масла - повысилась шумность работы двигателя. Олег пишет , что вязкость при t 100" должна быть в районе 10. Вот я и хочу узнать точные параметры для масел на наши Миги.
    Последний раз редактировалось Антонович; 08.02.2017 в 11:32.

Местный Аватар для Alexey
    Автомобиль
    MG 350D
    Имя
    Алексей
    Вес репутации
    57
    Как делал я. Заходим на сайт производителя масла, ищем подбор, вводим всю информацию.
    Вот что получается по маркам (где не было в списке 350 выбрал MG5 или MG3 т.к. моторы одинаковые)):

Shell MG5
    Shell Roewe 350

Mobil 1 MG5
    Mobil 1 Roewe 350

Castrol MG3 1.5

Кому лень бегать по спискам там везде 5w30

Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    70

Цитата

Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Кому лень бегать по спискам там везде 5w30
    Даже если не обращать внимание на 5W-40 в сервис-мануале, там указано ACEA A3/B3

Вот что пишут в http://www.oilspecifications.org/acea.php
    ACEA A3/B3 ... require oils with higher HTHS viscosities that may not provide ... good fuel economy ... but may offer better engine protection in certain engine designs.
    Часть не важных сравнений поскипано.

Вольный перевод: "Моторы по спецификации ACEA A3/B3 требують более высокой вязкости, что не дает хорошей экономии топлива, но лучше защищает двигатель."

Отсюда вывод, что таки W-40 рекомендуется изначально, 5- для лета, 0- для зимы. И, как возможные аналоги, 0/5W-30.

Из практических наблюдений:
    - масло 5W-30 хорошо показывает себя при стартах, особенно зимой. Меньше нагрузки на насос, быстрее масло попадает на робочие поверхности. Но, при рабочей температуре, на высокой нагрузке такое масло сильно текучее, что ухудшает защиту рабочих поверхностей
    - масло 5W-40 хуже проявляет себя при старте, больше нагрузка на насос, медленее распостранение на рабочие поверхности, что неизбежно уменьшает ресурс. Однако, на рабочей температуре масло имеет подходящую вязкость чтобы удерживаться на поверхностях и предотвращать их износ.

Так что, если на машине ездят на короткие дистанции в "пенсионер-стиле", лучше лить масло 5W-30, а если дистанции - большие, и мотор раскручиваете "на все деньги", то ваш выбор - масло 5W-40.
    Последний раз редактировалось proxy001; 08.02.2017 в 12:04.

Местный Аватар для Shiroguma
    Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    55
    В английском мануале указано А1/А5. В ролике на ютубе, где толковый спец из Мариуполя за полчаса разбирает мотор MG-350 (под видеокамеру!), он отдельно обращает внимание на узкие маслоподводящие канавки и показывает их крупным планом. Рекомендует более текучее масло под верхнюю метку и даже больше.

Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    70
    Цитата Сообщение от Shiroguma Посмотреть сообщение
    В английском мануале указано А1/А5
    Можно скрин?

Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    55
    Загрузил мануал MG-3 целиком сюда. Страница 171.

Только A1/B1, а не A1/A5, как я ошибочно написал выше. Вот ссылка на упомянутый ютубовский ролик. В этой теме раньше мои "изыскания" на тему вязкости масла. Для наших моторов хороша вязкость не выше 10 ед. при 100 град. На следующем ТО хочу попробовать масло Statoil LAZERWAY F 5W30.

Да, сейчас расход при езде по правобережью Киева вырос до 11,4. В октябре выше 10 не поднимался.

P.S. В мае отписался, что в жару завис на крутом подъеме (ул. Шелковичная в Киеве) при включенном кондиционере, который к моменту подъема отработал час-полтора. Машина просто отказывалась ехать вверх. Все больше склоняюсь, что причина в неправильно подобранном масле (Yuko 5W40), его недостаточном количестве (4 л вместо 4,5) плюс неисправный клапан в крышке радиатора.
    Последний раз редактировалось Shiroguma; 08.02.2017 в 23:10.

Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    70
    Интересно девки пляшут ...

A1/B1 is 2.6<HTHS<3.5
    A3/B3 requires HTHS to be >3.5

Плюс А1/В1 интервал замены чаще, чем у А3/В3.
    Может для изначальных 10к интервала ТО идет А1/В1, а для "удлиненного" до 15к - А3/В3?

Чета как-то совсем все разное. Сервис-мануал по MG3 есть? Может там чего другое пришут?
    Последний раз редактировалось proxy001; 08.02.2017 в 23:15.

Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    55

Цитата

Сообщение от Антонович Посмотреть сообщение
    важен ответ на мой второй вопрос - по параметрам кинематической вязкости
    Уже многие серьезные производители масел включили MG в свои каталоги. Там же и брошюры с циферками с обязательным указанием кинематической вязкости. Но часто проще найти в поисковике по имени масла + слово "specifications" или "technical data". Собственно говоря, вязкость не более чем 10 единиц - это и есть требование норматива A1/B1.
    Последний раз редактировалось Shiroguma; 08.02.2017 в 23:22.

Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    55

Цитата

Сообщение от proxy001 Посмотреть сообщение
    Интересно девки пляшут ...

A1/B1 is 2.6<HTHS<3.5
    A3/B3 requires HTHS to be >3.5

Плюс А1/В1 интервал замены чаще, чем у А3/В3.
    Может для изначальных 10к интервала ТО идет А1/В1, а для "удлиненного" до 15к - А3/В3?

Чета как-то совсем все разное. Сервис-мануал по MG3 есть? Может там чего другое пришут?
    Сервисного не имею, но загрузил вторую pdf-ку. Пляски еще интересней. В самом низу - сервисный интервал 15000 миль. Миль! Т.е. 24 тыс. км. Но не реже раза в год.

Как я понимаю, наше масло и масло для "Ягуаров" - одинаковое. У тех маслоделов, кто не включил MG в свой каталог, можно ориентироваться на ягуары. Картинка складывается, что в моторах английской конструкции маслоподводящие канавки узкие, но их много. У "немцев" - широкие, но их меньше. Для прохождения по узкому каналу масло должно быть текучим.
    Последний раз редактировалось Shiroguma; 08.02.2017 в 23:39.

Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    70
    Shiroguma, по второму ПДФу там явно движки другие: стандарт эмиссии Евро5 и многоточечный впрыск - это не про Saic 15S4U.

Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    55
    В первой книжке два двигателя. Турбо-двигатель 1.33 литра к нам не завозился. Только атмосферник 1.5

Автомобиль
    MG 350 МТ С
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    43
    Наконец -то определился с маслом. Остановился на бренде Shell. Для наших двигателей корпорация Shell рекомендует Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 , но я выбрал Shell Helix Ultra 5W30. Объясню почему:1. первый вариант подходит для более суровых зим, чем наши; 2. 5W30 дешевле. 3. Показатель кинематической вязкости при 100" почти одинаков 11,9 и 12.02. соответственно. Конечно, как пишет Shiroguma, это многовато, но лучше чем было у меня с Totall 900 - 14.7!!! Заказал в Розетке. Теперь главная задача не нарваться на подделку. Просмотрел много материала по определению подделок, должен справиться. Получу, залью, отпишусь. Спасибо одноклубникам за дельные советы.

Автолюбитель Аватар для Haxter
    Автомобиль
    MG-350АТ комфорт
    Имя
    Владислав
    Вес репутации
    0
    Антонович а какое из них-то что за 769 или за 849 ?Кстати в розетке часто покупаю и подделок вроде не наблюдалось.По промокоду-0NBJ-SALE-EUR0-2671-немного дешевле.

Автомобиль
    MG 350 МТ С
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    43

Цитата

Сообщение от Haxter Посмотреть сообщение
    Антонович а какое из них-то что за 769 или за 849 ?Кстати в розетке часто покупаю и подделок вроде не наблюдалось.По промокоду-0NBJ-SALE-EUR0-2671-немного дешевле.
    Я заказал себе то что за 769 гр. На Розетке заказывал и раньше сварочный, болгарку, а масло первый раз. Видел надпись, что при заказе по промокоду будет дешевле, но не придал этому значения.
    Последний раз редактировалось Антонович; 12.05.2017 в 21:45.

Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    70
    Не знаю как на Розетке, но на Экзисте есть два варианта Shell Helix Ultra 5W30 - из Европы и паРашки. Первое дороже.
    Себе покупал в местном магазе, бутыль 4л, Европа. Получилось дешевле остальных, так как скидка для местного клуба (ЛТК) хорошая.

Автолюбитель Аватар для spiridon
    Автомобиль
    MG 3 Cross
    Имя
    Дмитрий
    Вес репутации
    59
    Я покупал прошлым летом себе такое масло в Розетке. На бутыли на писано "Made in EU". По штрих-коду 501 - Великобритания.

Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    55
    Антонович, "Розетка" в подделках не замечена, масло будет настоящее, думаю. Своей машинке за неделю до майских делал ТО, купил масло Ford Formula F 5-W30, 5л канистра. Покупал в конторе под названием "Автотема". Некоторый развод в том, что по факту прислали почтой "Интайм". И это из Киева в Киев. Цена получилась дороже на 80 грн заявленной. Масло, похоже, не подделка. Производитель - BP. Низковязкое: 9,6 ед. при 100 град. Проехал на нем уже 3 тыс. км. Наверное, это масло и буду лить впредь.
    Последний раз редактировалось Shiroguma; 13.05.2017 в 08:15.

Автомобиль
    MG 350 МТ С
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    43

Цитата

Сообщение от spiridon Посмотреть сообщение
    Я покупал прошлым летом себе такое масло в Розетке. На бутыли на писано "Made in EU". По штрих-коду 501 - Великобритания.
    Дмитрий, из опыта езды на этом масле - четырех литров хватает или надо будет еще добирать на доливку.

Автомобиль
    MG350C-AT
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    70

Цитата

Сообщение от spiridon Посмотреть сообщение
    На бутыли на писано "Made in EU". По штрих-коду 501 - Великобритания.
    О, у меня такой же код, покупал в феврале за 557грн. После ТО осталось 150-200мл из 4л.

Автолюбитель Аватар для spiridon
    Автомобиль
    MG 3 Cross
    Имя
    Дмитрий
    Вес репутации
    59

Цитата

Сообщение от Антонович Посмотреть сообщение
    Дмитрий, из опыта езды на этом масле - четырех литров хватает или надо будет еще добирать на доливку.
    3 раза, пока был на гарантии, мне официалы лили это масло (только первые два раз это было еще и с приставочкой Extra). По бумагам заливали 5 литров. За год эксплуатации до следующего ТО уровень не уменьшался, доливка не требовалась. В последнее ТО уже сам приобрел 5л масла. Во время замены масла мастер вылил 4л канистру почти до конца и спросил осталось грамм 100-150 и уже по верхнему уровню, выливать все? Сказал ему вылить все. По факту сейчас уровень ровно на верхней отметке.

Масло не угорает. 4л в самый раз.

Автолюбитель Аватар для Klasik
    Автомобиль
    MG 5 Standard
    Имя
    Cергей
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Shiroguma Посмотреть сообщение
    Антонович, "Розетка" в подделках не замечена, масло будет настоящее, думаю. Своей машинке за неделю до майских делал ТО, купил масло Ford Formula F 5-W30, 5л канистра. Покупал в конторе под названием "Автотема". Некоторый развод в том, что по факту прислали почтой "Интайм". И это из Киева в Киев. Цена получилась дороже на 80 грн заявленной. Масло, похоже, не подделка. Производитель - BP. Низковязкое: 9,6 ед. при 100 град. Проехал на нем уже 3 тыс. км. Наверное, это масло и буду лить впредь.
    А почему перешёл с EUROLа на Ford Formula F?
    Просто смотрю в сторону Eurol Benefix 5W-30, может какие нюансы не устроили?
    Я не грустный- Я трезвый!!!

Автомобиль
    MG3 Cross
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    55
    Ответ один - х.з. По EUROLу нареканий нет. Если поумничать, то я бы выделил только три масла для двигателей MG3, MG350, MG5: Eurol Benefix 5W-30, Ford Formula F 5W-30 и Statoil Lazerway F 5W-30. Это то что надо. А расход на моей машинке вырос скорее всего от нагара на форсунках инжектора. Почищу - отпишусь.

Автолюбитель Аватар для Klasik
    Автомобиль
    MG 5 Standard
    Имя
    Cергей
    Вес репутации
    0
    Ну вот и ладненько. Значит переходим на Eurol , уж больно часто Shell стал названия менять, то Ultra, то EST, то С3- короче запутался я
    Я не грустный- Я трезвый!!!

Автомобиль
    MG 350 МТ С
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    43
    Получил в понедельник Shell Helix Ultra 5W30 и в тот же день заменил. Канистра и её содержимое вполне соответствуют описаниям подлинного продукта за небольшим исключением - на крышке отсутствуют наклейка с четырехзначным числом, на которой цифры меняют свой цвет после обработки водой и код из шестнадцати цифр, подтверждающий подлинность масла Shell. В отзывах покупателей часто встречаются замечания об отсутствии этой защиты. Все остальное на месте. На запах -практически без запаха, цвет соответствует заявленному. Четырех литров вполне хватило для заливки по верхнюю метку. Двигатель стал тише работать, хотя это субъективное мнение - даже после мойки всегда кажется, что работа агрегата изменяется в лучшую сторону. Пока доволен, время покажет. Поехали.

Ваши права