PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО на МустанГа

Страницы : [1] 2 3

Аркадий
05.01.2012, 12:07
Вчера связывался с оф. СТО и прашивал о возможности установки ГБО на машинку....
Сказали можно, но с гарантией придется распрощаться((((

AMGUA
20.03.2012, 09:21
Вчера связывался с оф. СТО и прашивал о возможности установки ГБО на машинку....
Сказали можно, но с гарантией придется распрощаться((((
Информация не изменилась?
Очень интересует условия и стоимость установки ГБО.
А то цены на бенз не радуют.

Аркадий
20.03.2012, 11:19
Информация не изменилась?
Очень интересует условия и стоимость установки ГБО.
А то цены на бенз не радуют.

Кстати, буквально вчера узнал по этому поводу!
Значит ГБО устанавливается без потери гарантии...
А вот стоимость не радует:( 7000- 8000грн. примерно!!!
Но и выбора то нет! Либо у официалов, либо вообще ничего!:(

AMGUA
20.03.2012, 11:24
А это 4-ое или 5-ое поколение?

sergey79
23.03.2012, 21:59
У знакомого на Октавии 1.8 TSI ГБО обошлось порядка 25000гр.вот зто я понимаю космос,а 7000-8000 гр. для турбины нормально.

alexancat
23.03.2012, 23:48
У знакомого на Октавии 1.8 TSI ГБО обошлось порядка 25000гр.вот зто я понимаю космос,а 7000-8000 гр. для турбины нормально.

Я видел эту систему, только где под нее жидкий газ брать?

sergey79
24.03.2012, 00:07
Я видел эту систему, только где под нее жидкий газ брать?

Ему ставили первому в Украине на шкоду,мастера приежали иза бугра,дали письмо о сохранении гарантии с Чехии,а наш Еврокар полез в ****пу.Где брать газ если интересно могу узнать.

AMGUA
24.03.2012, 09:09
Так весь продаваемый пропан-бутан сжиженный.
Ссылко на пруф (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сжиженный_нефтяной_газ)

Аркадий
24.03.2012, 12:58

А хрен его знает, уточним))))

sergey79
06.04.2012, 08:16

Скорей всего 4-ое.

владимир
10.04.2012, 22:58
здоров хлопцы проехал на машинке 9 тыс. поставил метан от гарантийки отказ. всегда на метане уже 2 тыс 4 поколение машинка веден нормально только чек иногда горит но это нормально

Аркадий
10.04.2012, 23:01
И тебе привет))))
А напомним нам: у тебя турбо или обычная атмосферка???
Сколько денег отдал если не секрет и какой теперь расход?
Ну а чек - это обычное явление после установки ГБО:yes:

владимир
10.04.2012, 23:09
проехал на автомобиле 9 тыс от гарантии отказался сразу поставил метан проехал чуть больше двух тысяч машинка ведет себя нормально только чек горит иногда но это тоже в порядке вещей расход примерно 72 грн на 135-150км.

владимир
10.04.2012, 23:10
обычная около 8 тыс

Аркадий
10.04.2012, 23:15
А кто-то в курсе можно ли на турбо поставить газ???
Что-то я не могу получить точный ответ: одни говорят можно, но такая установка затягивает под 3000у.е., другой человек говорил, что его дружбан на СуперБ на турбе поставил газ за 5100грн.
Я ему сказал, что это бред, но он утверждал что правда и я аж сам засомневался....

sergey79
11.04.2012, 01:06
А кто-то в курсе можно ли на турбо поставить газ???
Что-то я не могу получить точный ответ: одни говорят можно, но такая установка затягивает под 3000у.е., другой человек говорил, что его дружбан на СуперБ на турбе поставил газ за 5100грн.
Я ему сказал, что это бред, но он утверждал что правда и я аж сам засомневался....
http://www.skoda-club.dn.ua/forum/57-15768-3#514015
http://www.skoda-club.dn.ua/forum/14-17535-1

Аркадий
11.04.2012, 09:40
Значит правда?! Можно поставить за такие деньги...
Нууу, уточним у наших спецов.

sergey79
11.04.2012, 10:28
Значит правда?! Можно поставить за такие деньги...
Нууу, уточним у наших спецов.
За 20000-22000гр.можно,а за 5000гр.-сомневаюсь.

Аркадий
11.04.2012, 10:40
Вот и я про это, у меня была инфа по поводу 20000 - 25000грн за ГБО 5-го поколения.

sergey79
11.04.2012, 11:59
Сообщение 16 в этой теме,так вот на этой октаве и стоит ГБО5-го поколения.

Avi
16.04.2012, 00:29
Зачем покупать машину с турбиной и ставить туда ГБО?) как то не очень логично...

Аркадий
16.04.2012, 09:46
Зачем покупать машину с турбиной и ставить туда ГБО?) как то не очень логично...

Согласен!
Если берется машина на турбе то это явно на ней будут давать на лапоть, логики маловато....

djrah
16.05.2012, 12:24
это может раньше так было а сейчас на машину с турбиной ГБО как родное становиться ! )

djrah
16.05.2012, 13:48
http://www.brcgasequipment.ua/
на MG6 1.8 turbo цена 5200 Euro4
ГБО Италия
Хотелось бы узнать по подробней за ГБО которое ставят на офицалах
если не трудно отпишитесь

Аркадий
16.05.2012, 14:44
http://www.brcgasequipment.ua/
на MG6 1.8 turbo цена 5200 Euro4
ГБО Италия
Хотелось бы узнать по подробней за ГБО которое ставят на офицалах
если не трудно отпишитесь

А где ты цену посмотрел???
На турбо ставится Евро 5 насколько я ведаю инфой!!!
БРЦ тоже ставится у оффициалов.

djrah
16.05.2012, 23:20
у них все узнавал )

djrah
16.05.2012, 23:21
БРЦ тоже ставится у оффициалов ???? то есть у оффициалов ?

djrah
16.05.2012, 23:29
http://tartarini.ais.ua/index.php/price-list.html

djrah
16.05.2012, 23:36
кто что может сказать по поводу этой фирмы ???

Аркадий
17.05.2012, 08:47
Могу сказать только одно: советую ставить не у оффициалов!!!:)

Аркадий
17.05.2012, 08:48
БРЦ тоже ставится у оффициалов ???? то есть у оффициалов ?

И БРЦ и Тартарини АИС ставит на машины:)

djrah
17.05.2012, 11:06
у них http://www.vialle.com.ua/index.html на MG6 1.8 с турбиной стоит 1700 евро с установкой

Аркадий
17.05.2012, 11:15
у них http://www.vialle.com.ua/index.html на MG6 1.8 с турбиной стоит 1700 евро с установкой

А я не знаю, что это за оборудование!:( А чьё оно?

djrah
17.05.2012, 11:44
Голландия вроде
постараюсь разузнать

Jonymne
01.07.2012, 15:43
http://www.motor-gas.com.ua/ustanovka-sistemu-gbo-v-avtomobil-s-rotornym-dvigatelem/
ГБО 4 поколение спокойно можно установить

MISTER
13.09.2012, 10:19
http://www.motor-gas.com.ua/ustanovka-sistemu-gbo-v-avtomobil-s-rotornym-dvigatelem/
ГБО 4 поколение спокойно можно установить
Хочу вставить свои 5 копеек. У вас в машинках двиг с прямым (непосредственным ) впрыском. На такие движки газ поставить можно, но сгорят бензиновые форсунки. Они ведь охлаждаются топливом которое впрыскивают, а газовые форсунки стоят паралельно с бензиновыми, и если отключить бензин, то форсунки сгорят.
Просто я смотрел 6-ку в салоне, задумался о покупке, но момент невозможности установки газа (и некоторые другие факторы) остановил.

sergey79
13.09.2012, 10:39
Хочу вставить свои 5 копеек. У вас в машинках двиг с прямым (непосредственным ) впрыском. На такие движки газ поставить можно, но сгорят бензиновые форсунки. Они ведь охлаждаются топливом которое впрыскивают, а газовые форсунки стоят паралельно с бензиновыми, и если отключить бензин, то форсунки сгорят.
Просто я смотрел 6-ку в салоне, задумался о покупке, но момент невозможности установки газа (и некоторые другие факторы) остановил.
http://www.vialle.com.ua/
Ставте и не бойтесь за форсунки.

MISTER
13.09.2012, 10:53
А впрыск происходит через какие форсунки? Если через газовые, то бензиновые не задействованы и попросту выгорают. Вопрос же не стоит, ЧТО управляет форсунками, а Какими форсунками. И еще, в 5-м поколении впрыск происходит так: газ-70% + бензин-30%. Вся экономия в трубу.
Альтернатива только 6-е поколение, там впрыск газа через бензиновые форсунки. Но цена ....... заподнебесная.

sergey79
13.09.2012, 13:52
А впрыск происходит через какие форсунки? Если через газовые, то бензиновые не задействованы и попросту выгорают. Вопрос же не стоит, ЧТО управляет форсунками, а Какими форсунками. И еще, в 5-м поколении впрыск происходит так: газ-70% + бензин-30%. Вся экономия в трубу.
Альтернатива только 6-е поколение, там впрыск газа через бензиновые форсунки. Но цена ....... заподнебесная.
16 сообщение в этой теме,вот цитата:Данный тип ГБО полностью и программно агрегатирован с родной системой впрыска автомобиля, использует родные топливные форсунки непосредственного впрыска топлива и для коррекции систем впрыска ЖИДКОГО газа, а именно так система и работает, без испарителя!!!, используются параметрические и контрольные данные с блоков управления двигателя и прочих там умных систем...
Причем, что любопытно, Медведю ваще предлагали убрать нафег бензобак и бензиновую систему от бака и до "самого схочу".... Бздиловато было убрать все нахх..

sergey79
13.09.2012, 13:57
По поводу экономии:http://www.skoda-club.dn.ua/forum/14-17533-1

MISTER
13.09.2012, 15:27
16 сообщение в этой теме...
Причем, что любопытно, Медведю ваще предлагали убрать нафег бензобак и бензиновую систему от бака и до "самого схочу".... Бздиловато было убрать все нахх..
Все правильно.
Ставят 6-е поколение. От 2000 эвро. И только на Ауди-Фольксваген груп.
Про 4-е поколение на FCI двигатели забудьте.

sergey79
13.09.2012, 19:33
Все правильно.
Ставят 6-е поколение. От 2000 эвро. И только на Ауди-Фольксваген груп.
Про 4-е поколение на FCI двигатели забудьте.
Я писал о 5-м поколении

MISTER
14.09.2012, 08:42
Давайте все таки расставим точки.
выражаясь простыми терминами газовые установки делятся на следующие виды:
4-е поколение - впрыск происходит через ОТДЕЛЬНЫЕ, не бензиновые форсунки, врезанных паралельно с бензиновыми во впускной коллектор ДВС, пропан-бутана в газообразном состоянии;
5-е поколение - впрыск происходит через ОТДЕЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ форсунки, врезанные НЕПОСРЕДСТВЕННО в камеру сгорания. Впрыск пропан-бутана в жидком состоянии. При работе ГАЗОВЫХ форсунок, БЕНЗИНОВЫЕ отключаются и не работают. НО, так как они (бензиновые) находятся не во впускном коллекторе а в камере сгорания (грубо), то очень быстро выгорают, так как при работе они охлаждаются топривом, которое впрыскивают. Для их охлаждения делают следующее: впрыск настраивают следующим образом: газ-70% + бензин-30%. Экономию считайте сами;
6-е поколение - впрыск происходит через БЕНЗИНОВЫЕ форсунки, установленные с завода-производителя. Стоимость такого газового оборудования - от 2000 ЭВРО и пока только на автомобили АУДИ, ФОЛЬКСВАГЕН и ШКОДА с объемом ДВС до 2.0 литра. На другие автомобили это оборудование не ставится.
Впрочем, это все могди бы узнать и на ВИАЛЛЕ, объясняют толково.
Кстати та Октавия и оборудована 6-ым поколением.
Надеюсь ничего не забыл.

Motorgas
14.09.2012, 13:40
Первому MG, на нашем СТО супер скидка - 20%
www.motor-gas.com.ua

sergey79
14.09.2012, 15:12
Давайте все таки расставим точки.
выражаясь простыми терминами газовые установки делятся на следующие виды:
4-е поколение - впрыск происходит через ОТДЕЛЬНЫЕ, не бензиновые форсунки, врезанных паралельно с бензиновыми во впускной коллектор ДВС, пропан-бутана в газообразном состоянии;
5-е поколение - впрыск происходит через ОТДЕЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ форсунки, врезанные НЕПОСРЕДСТВЕННО в камеру сгорания. Впрыск пропан-бутана в жидком состоянии. При работе ГАЗОВЫХ форсунок, БЕНЗИНОВЫЕ отключаются и не работают. НО, так как они (бензиновые) находятся не во впускном коллекторе а в камере сгорания (грубо), то очень быстро выгорают, так как при работе они охлаждаются топривом, которое впрыскивают. Для их охлаждения делают следующее: впрыск настраивают следующим образом: газ-70% + бензин-30%. Экономию считайте сами;
6-е поколение - впрыск происходит через БЕНЗИНОВЫЕ форсунки, установленные с завода-производителя. Стоимость такого газового оборудования - от 2000 ЭВРО и пока только на автомобили АУДИ, ФОЛЬКСВАГЕН и ШКОДА с объемом ДВС до 2.0 литра. На другие автомобили это оборудование не ставится.
Впрочем, это все могди бы узнать и на ВИАЛЛЕ, объясняют толково.
Кстати та Октавия и оборудована 6-ым поколением.
Надеюсь ничего не забыл.
Читаем внимательно:Инструкция по установке газового оборудования Vialle на 1.8 TSi. Часть 1

Assembly manual for a Liquid Propane Direkt Injection (LPdi) System

На сегодняшний день посоветовать можно оборудование Виалле- 5 поколение, с подачей жидкого газа через бензиновые форсунки, и других альтернатив нет. Ни одна компания производитель гбо в мире даже близко не подошла к тому что уже делает Vialle. Vialle является Голландским производителем и по параметрам применяемых технологий и концепций является мировым лидером газовых автомобильных систем. После долгих лет , потраченных на исследование и испытания, Vialle создала автомобильную газовую систему, которая по своим показателям полностью соответствует самым технологичным бензиновым системам впрыска. Система полностью совместима с общими системами впрыска MPI, системами , работающими на обедненных топливно-воздушных смесях, а так же с системами с турбо наддувом. Так же соблюдаются все требования системы диагностики автомобиля E-OBD/ OBD II, сохраняются все технические характеристики автомобиля, и машина эксплуатируется в штатном режиме, при этом исключается загорание лампы check engine по вине газовой установки. Используя эту новую технологию уже нет необходимости переводить газ в парообразное состояние , вместо это пропан-бутан впрыскивается во впускной коллектор в сжиженном состоянии. Благодаря охлаждающему эффекту испаряющегося газа достигается более высокое объемное наполнение камеры сгорания и более высокие показатели мощности двигателя по сравнению с бензином. При работе газовой системы используется стратегия управления родного блока управления двигателем и сохраняются все оригинальные качества и в добавку улучшается экологичность. Расход газа и бензина 1 к 1. Также производитель заявляет прибавку мощности на газе +5% от бензина.

Как водитель Вы почувствуете:

1. Нет разницы между ездой на бензине и на газе
2. Нет падения мощности, что означает сохранение показателей максимальной скорости
3. Разгонная динамика не падает при езде на газе
4. Нет необходимости в дополнительном сервисном обслуживании автомобиля
5. Нет риска образования обратных хлопков во впускном коллекторе, то чего нельзя полностью исключить при использовании газовой системы работающей на паровой фазе.
6. Система не чувствительна к составу газа и условиям окружающей среды таких как температура, влажность и высотность.

Теперь что касается конкретно моторов TSI:

Система сохраняет пропан-бутановую смесь в жидком состоянии на протяжении всего процесса, при этом газ уже впрыскивается непосредственно в КАМЕРУ СГОРАНИЯ!! в обход впускных клапанов, что делает эту систему пригодной для использования на самых современных двигателях с непосредственным впрыском топлива (TSI). Жидкий газ подается прямо через бензиновые форсунки.
Для реализации данной технологии было разработано и запатентовано несколько новых принципиально новых технических ноу-хау.

Система имеет несколько преимуществ: Требует минимум обслуживания, так как нет необходимости в фильтрации газа в жидкой фазе. В дополнение к этому не производится вмешательств в систему охлаждения , что сохраняет все конструктивные расчеты и показатели двигателя без изменений. Так же использование газа в двигателях с непосредственным впрыском топлива ведет к снижению CO2 до 20%, при этом сохраняется соответствие самым жестким стандартам токсичности выхлопных газов Евро 5. Непосредственный впрыск делает это возможным благодаря очень высокой точности количества впрыскиваемого топлива. Это гарантирует, что системы управления двигателем полностью совместимы с газовым топливом и обеспечивают оптимальные показатели по экономичности и ездовым качествам.

Уникальное свойство системы в том, что двигатель может работать в монотопливном режиме, то есть заводиться и работать сугубо на газе. Бензин же может использоваться в виде вспомогательного топлива, когда газовый баллон будет пуст. Так же за водителем сохраняется возможность переключения между газом и бензином в любое время, нажатием кнопки.

Доступность системы:
Система Виалле 5 поколение - это универсальная система для всех двигателей с непосредственным впрыском. До того, как система поступит в продажу, производитель подвергает её самым жестким тестам и процедурам аттестации. На данном этапе Vialle может поставлять систему для двигателей группы VAG (Volkswagen-Audi Group). На протяжении 2010 года будут подготовлены решения для большинства двигателей с непосредственным впрыском.

Единственный пока "-" этой системы это цена. Но так и должно быть. За качество и технологичность надо платить и оно того стоит. В принципе я бы назвал эти системы премиум сегментом ГБО.
И где говорится о 6-м поколении?

Jonymne
14.09.2012, 15:15
да парень просто не в теме

MISTER
14.09.2012, 15:21
да парень просто не в теме

Это какой парень не в теме???
Учите мат часть, ребята.
Вам даже лень позвоньть на фирму-установщик, а цитируете выдержки из статей.
Вы меня оскорбили, и когда дойдете к истине, я жду извинений.

Jonymne
14.09.2012, 15:24
Mister Вы оскорбились ,а не Вас оскорбили,это во первых а по поводу не в теме,это именно про Вас. Если разобраться нет вообще никаких поколений-это наша местная выдумка! 2,4,5 и т.д.

MISTER
14.09.2012, 15:45
Jonymne, я говорил с директором http://www.motor-gas.com.ua/, ждите от него разъяснений.
Если это Вас не устроит, ну тогда .....

sergey79
14.09.2012, 19:38
Это какой парень не в теме???
Учите мат часть, ребята.
Вам даже лень позвоньть на фирму-установщик, а цитируете выдержки из статей.
Вы меня оскорбили, и когда дойдете к истине, я жду извинений.
Водителя этой Октавии Я знаю лично,и это была первая машина TSI на газу на Украине-это во первых.
Кто Вас обидел-во вторых.
И в третих-на каком то мотор-гасе они могут его считать и 10-м поколением.
Теперь вопрос к Вам-к кому бы вы поехали на установку к Виалле(5-го поколения) или к мотор-газ(6-го поколения)при одинаковой цене?
И как писали ранее я соглашусь,что поколение это чисто субьективное мнение.Так что мат часть учите и ВЫ.

sergey79
14.09.2012, 19:41
Jonymne, я говорил с директором http://www.motor-gas.com.ua/, ждите от него разъяснений.
Если это Вас не устроит, ну тогда .....
Директор мотор-газ изобрел и запатентовал газовую установку 6-го поколения?

Raven84
17.09.2012, 22:13
Я так понимаю и на атмосфернике 1,8 (без турбины) тоже непосредственный вприск в цилиндры значит тоже газ будет стить столько же. А вобще по поводу двигла хотелось поподробнее "вприск какой ?"

virtualivan
18.09.2012, 06:15
Всем привет! На мг 350 какое поколение ставить? Гбо пропан

MG_Lubny
26.10.2012, 09:03
Друзья кто уже поставил ГБО на АИСе дайте отзыв что хорошо и плохо и есть ли смысл затевать установку

Аркадий
26.10.2012, 16:19
Друзья кто уже поставил ГБО на АИСе дайте отзыв что хорошо и плохо и есть ли смысл затевать установку

Ну у нас сегодня таксист заказал установку ГБО на 350, 4 поколение Тартарини.
Потом узнаю, что да как...
Заплатил по-моему 6800грн.

baltik
26.10.2012, 23:48
Ну у нас сегодня таксист заказал установку ГБО на 350, 4 поколение Тартарини.
Потом узнаю, что да как...
Заплатил по-моему 6800грн.
Спрашивал в Киеве стоимость на MG 350 , сказали 8000 гр.

Аркадий
27.10.2012, 09:41
Спрашивал в Киеве стоимость на MG 350 , сказали 8000 гр.

Что сказать.........столица:)

MG_Lubny
28.10.2012, 19:32
В Полтаве на АИС зарядил за 550 атм - 80000грн, турбир -90000грн

baltik
29.10.2012, 00:40
Комплект ГБО пропан 4 поколения (прямой впрыск)**/*** Для 4 цил. а/м мощностью
до 100 KW (до 130 л.с.)
(без возможности подключения OBD-II) 3 250 грн.
Для 4 цил. а/м мощностью
до 100 KW (до 130 л.с.)
(с возможностью подключения OBD-II) 3 775 грн.
Для 4 цил. а/м мощностью до 150 KW (до 200 л.с.) 4 500 грн.
Для 6 цил. а/м мощностью до 150 KW (до 200 л.с.) 5 300 грн.

Geely CK, MK 42 л. тор. 5 800
15 Geely FC, SL, EC-7 Emgrand 42 л. тор. 6 300
16 УАЗ Patriot 65 л. цилиндр. 6 500
17 Chevrolet NIVA 50 л. цилиндр. 6 000
18 SY Kyron, Action 50л.,65 л. цилиндр. 7 500
19 SY Kyron, Action 42 л., 53 л. тор. под запаску 8 000
20 SY Korando 53 л.,60 л. тор. под запаску 8 000
Эти цены я взял с сайта http://tartarini.ais.ua/index.php/price-list.html . Цена на оборудование на авто MG 350 и Geely(мочность двигателя до 130 л.с) - 3250-3775 гр. А окончательная цена с установкой на MG 350 приравнивают к SY - 8000 гр. Или АИС пытается срубить min 1500гр. на ровном месте, или на Балтийском в Киеве менеджеры не владеют информацией. Хотя цену уточняли при мне, по телефону.:confused:

baltik
29.10.2012, 22:41
Извините, наговаривал на АИС. Менеджеры автосалона не правильно снабдили инфлрмацией. Сегодня перезвонил на СТО MG , цена вопроса - 6300гр. с балоном на42л , на 54л + 450гр. Это уже адекватная цена.

zikki
30.10.2012, 11:03
Добрый день, сегодня на сайте МГ увидел интересную запись "На автомобиль MG6 возможна установка газобалонного оборудования. Стоимость установки от 8000 грн."
Т.е за 8000 грн АИС сможет поставить газ на 1,8 турбомотор? Кто-то уже обращался к ним с таким вопросом?

Михаил
02.11.2012, 00:15
Оч странно. Я неделю назад звонил узнать во сколько обойдётся поставить газ.... Так сказали, что на 6 "к сажилению" пока не ставят....

tyty
14.11.2012, 18:09
Оч странно. Я неделю назад звонил узнать во сколько обойдётся поставить газ.... Так сказали, что на 6 "к сажилению" пока не ставят....

Сегодня заказал себе MG 6 и уточнял по поводу ГБО. Сказали уже ставят с сохр. гарантии, цена вопроса - 7000 грн. (АИС Николаев). Тоже интересуюсь вопросом ГБО, но для начала хочу дождаться машину, обещают до конца мес., а там хрен его знает когда привезут, т.к. от разных источником машины на таможне уже второй месяц... Из прочитанного выше - я так и не понял тип. впрыска на наших двиг. Если прямой в цилиндр - то пулучается тот газ который ставит АИС будет со схемой 70/30 газ/бензин. со всемы вытекающими посл. економии..., Если впрыск в коллектор то тут конечно ситуация по красивше получается.... Я думаю врядли они поставят за такие деньги систему с впрыском газа через бензиновые форсунки....

Jonymne
14.11.2012, 18:16
ставят итальянское оборудование Тартарини на оф. сайте о нем можно все прочитать

Alex1971
14.11.2012, 19:08
Все варианты исполнения комплектов для моторов с непосредсвенным впрыском специально спроектированы для конкретной модели с определенным типом двигателя. Производители не выпускают универсальных комплектов, с возможностью самостоятельной настройки.

Михаил
26.11.2012, 18:53
Странные люди всё-таки на АИСе работают... Уже "ставят на 6-ку".... за 8000 грн. в Киеве.
Ну да ладно... Народ, подскажите такую вещь. Мне сказали, что ставят установку под метан. Один знакомый сказал, что "заправок метана на Киев 4 штуки" (а на трассах, так вообще х найдёшь). Плюс на комплектуемом с установкой баком можно будет проехать на этом самом метане около 100 км..... Кто ставил ГБО, просветите, плз...

Jonymne
26.11.2012, 21:41
можно метан можно пропан и не 8000 а на мою 6300 только очередь в месяц времени,с метаном по заправке ДА засада!

disclaimer
27.11.2012, 00:19
Очень сомневаюсь на счета метана на наш двигатель. И смысла в нем нету

Александр
27.11.2012, 00:31
зачем вообще газ ставить, если машина из начала была сделана под бензин. Я лично против газа как по мне то пусть будет бензин, будет немного дороже но безопаснее чем газ, а на автомат вообще не рекомендуют ставить газовую.

Михаил
27.11.2012, 01:59
зачем вообще газ ставить, если машина из начала была сделана под бензин. Я лично против газа как по мне то пусть будет бензин, будет немного дороже но безопаснее чем газ, а на автомат вообще не рекомендуют ставить газовую.

Я когда машинку выбирал, то для меня экономичность стояла на одной из первых позиций.... Но увидев 6-ку.... попробовав тест драйв... И вот дилема: машина ОЧЕНЬ нравится и есть возможность взять авто в полном фулле, но нет возможности выбора в моторах.... Хош полную - турбина в обязаловку.... Так что я бы не стал разводить дискуссии на тему "зачем брать машину с турбиной", а потом ставить ГБО... В целом, если сейчас (после 10 000) была бы возможность выбора нового автомобиля, я всё равно выбрал бы МГ, невзирая на некоторые недочёты: отсутствие прошивки на навигатор, мало места для стаканов и бутылок всяких, дурацкие настройки освещения багажника и салона, пока непривычный центральный замок, прожорливость (хотя может я чего-то недочитал).

baltik
27.11.2012, 23:45
Народ, подскажите такую вещь. Мне сказали, что ставят установку под метан. Кто ставил ГБО, просветите, плз...

На MG ставят только пропан. Метан ставят ГАЗель. Здесь вся информация, все расписано:http://tartarini.ais.ua/index.php/price-list.html

Аркадий
28.11.2012, 10:11
На MG ставят только пропан. Метан ставят ГАЗель. Здесь вся информация, все расписано:http://tartarini.ais.ua/index.php/price-list.html

Да нет, кто-то у нас на форуме ставил себе метан... вспомнить бы кто. У него 550 красная по-моему и пробега 50000км.
Вроде из Донецка!

disclaimer
28.11.2012, 14:18
Да нет, кто-то у нас на форуме ставил себе метан... вспомнить бы кто. У него 550 красная по-моему и пробега 50000км.
Вроде из Донецка!
Ну я бы так безоговорочно бы не верил написаному

Аркадий
28.11.2012, 15:37
Ну я бы так безоговорочно бы не верил написаному

Согласен. Думаю надо подъехать к ребятам, кто ставит метан, пусть скажут своё мнение - да или нет!

Михаил
04.12.2012, 17:25
Аркадий, не в курсе какая сейчас ситуация с установкой у официалов (тартарини я так понял)? В пятницу пытался записаться на "первое ТО" и на установку ГБО (Киев, Зоологическая). Удивило отношение к клиентам. Не перезвонили в пятницу. Повторно позвонил в понедельник - та же ситуация. Взяли мой телефон и тишина.... Отзвонились только после того как вонючку на сайте оставил. В итоге на ТО записали на пятницу..... А вот с ГБО сказали что-то невразумительное и сообщили, что можно будет только где-то через месяц поставить... Есть какие-то сложности с газовой установкой?

Jonymne
04.12.2012, 18:38
я записался на 10 число на установку предварительно договаривался о очереди там же на Зоологической

Jonymne
04.12.2012, 18:38
цена вопроса 6300 бак 42 литра

Михаил
08.12.2012, 20:04
В общем прошёл вчера ТО (10 000). Как оказалось в списке записанных меня не было (несмотря на то, что с СТО со мной связывался чИлавек и записал на "пятницу на 15-00") .... Настораживает сервис АИСа (хотя меня и "втиснули" без очереди). Касательно ГБО сказали, что "НЕ ПОКА СТАВЯТ" (типа машина с турбиной, а смесь должна охлаждать турбину.. бла, бла, бла). В общем с ГБО я совсем запутался... Вроде форумчане ставили (не помню, правда, на двигатели с турбиной или без).... а сервис говорит, что низзя...... ТО обошлось в 908,47грн. Вот так вот....
П.с. По наболевшей теме "Навигатора" ответили всё то-же - ожидаем. Восточные друзья в очередной раз обещали "в ближайшее время". Так что если повезёт, в новом году будем с навигаторами..... хотя я очень сильно сомневаюсь.

Александр
09.12.2012, 02:31
у меня на 10000км. то обошлось 1200грн, как они считают?

baltik
10.12.2012, 23:40
Свечи для авто с ГБО (ссылка (http://www.adoil.com.ua/shop/blog/3))

baltik
13.12.2012, 23:54
Jonymme, свечи меняли при установке ГБО?

Heel
21.12.2012, 06:57
Приветствую! Думаю о 350 и сразу ставить ГБО. Прочел весь топик от корки до корки но так и не понял, хоть кто то ставил себе на 350 ГБО??? Если да то поделитесь инфой, как ведет себя автомобиль, какой расход по городу и трассе? Где конкретика, факты???

Jonymne
21.12.2012, 10:57
Балтик свечи не менял, Хил да ставил,по трассе еще не ездил по городу ведет так же как и на бензине,хотя кик дауном пока не где и не как воспользоваться,по расходу пока ничего не скажу!

Heel
21.12.2012, 14:47
Спасибо, будем ожидать достоверных данных от пользователей! Очень интересно реально выходит экономия или ну его к " бабушке в деревню" и стоит оставить двигатель в покое.

pavel
02.01.2013, 19:12
Похоже ГБО никто не ставил?

владимир
02.01.2013, 23:13
Похоже ГБО никто не ставил?

только на 550

владимир
02.01.2013, 23:15
Согласен. Думаю надо подъехать к ребятам, кто ставит метан, пусть скажут своё мнение - да или нет!

аркадий ты прав я поставил метан уже 57 тыс. прошел и врать смысла нет на все вопросы отвечу

KRAMAR
03.01.2013, 17:23
Машина турбированная или нет..?

Аркадий
03.01.2013, 17:36
Не, у Вована на атмосфере. А на турбу тоже можно поставить ГБО (на счет метана не знаю) 4 поколения!

KRAMAR
04.01.2013, 13:08
Это хорошо. А как по части гарантии при установке газа на турбу... подвижки есть..? Раньше уверяли, что с гарантии слетаешь...

Аркадий
04.01.2013, 20:52
Это хорошо. А как по части гарантии при установке газа на турбу... подвижки есть..? Раньше уверяли, что с гарантии слетаешь...

Если ставишь в АИСе газ за 8000грн то с гарантией ты в полных ладах:)

Михаил
09.01.2013, 15:01
у меня на 10000км. то обошлось 1200грн, как они считают?

Если интересно, должна остаться квитанция с перечнем работ\запчастей.

Crank
05.03.2013, 21:04
Если ставишь в АИСе газ за 8000грн то с гарантией ты в полных ладах:)

((((8000 грн.?!)))
Это ж какое расстояние нужно проехать, что бы оборудование начало окупаться?

Аркадий
06.03.2013, 10:31
Нуу, у каждого свои желания тратить деньги.
Никто же и никого не заставляет ставить ГБО.

Jonymne
06.03.2013, 11:36
я ставил за 6300 и окупится оно через 10тыс км.

Strannik
17.03.2013, 23:51
Нуу, у каждого свои желания тратить деньги.
Никто же и никого не заставляет ставить ГБО.

А где можно поставить ГБО? Что посоветуете?

Strannik
17.03.2013, 23:52
((((8000 грн.?!)))
Это ж какое расстояние нужно проехать, что бы оборудование начало окупаться?

Почему так дорого? Для горожан (кто мало ездит) нет смысла, а для дайнобойщиков (или такси) есть.

Antonio
27.03.2013, 17:32
Почему так дорого? Для горожан (кто мало ездит) нет смысла, а для дайнобойщиков (или такси) есть.

Я савил ГБО на АИСе, стоило 6900грн, правда потом приехал обратно, что-то они там плохо прикрутили и много антифриза вылелось!!!!!Так они с меня там еще и деньги за антифриз взяли!!!Хотя вина их!!!!А сейчас вроде бы и ничего катаюсь!!!

alex_double
27.03.2013, 17:47
Я савил ГБО на АИСе, стоило 6900грн, правда потом приехал обратно, что-то они там плохо прикрутили и много антифриза вылелось!!!!!Так они с меня там еще и деньги за антифриз взяли!!!Хотя вина их!!!!А сейчас вроде бы и ничего катаюсь!!!
И какой расход на газу?

Strannik
28.03.2013, 10:25
Для чего вы ставите ГБО?
Через какое время окупится? Кто-то считал уже?
1. 6900 грн. (стоимость ГБО) / 10,7 грн/л (АИ-95) = 645 л. (АИ-95)
2. 645 л. * (100 км/10 л) = 6450 км - столько км. при этих затратах, на установку ГБО, можно проехать на бензине

Теперь хочу просчитать расходы на это же расстояние при использовании газа и просчитать окупаемость.
(кто-то продолжите плиз, просто не знаю ни стоимость газа ни расход его на MG6).

+ не будет проблем с перегревом прокладок (где-то встречал это опасение) и как часто нужно будет их менять?
Гарантия АИСа есть на движок (не на клапанную системы, а на его плотность).
Есть эксперты по ГБО?

alex_double
28.03.2013, 11:58
Отъездил 5 лет на Джили СК с газом.
Расход на бензине 10 литров по городу, с газом 11 литров на 100 км.
Стоимость бензина 11 грн., газа 6 грн ( для простоты просчета, на самом деле сейчас уже 5.45).
Установка газа 7000 грн.
Итого экономия на 100 км - 10х11-11х6=44 грн.
Дополнительные расходы на 2 фильтра раз на 15 тыс. до 100 грн.. Я их не буду учитывать, так как на бензине топливный фильтр тоже нужно менять раз в 10 тыс и стоит он где-то 50 грн.
Итого 7000 грн у нас окупается за 7000/44*100=16тыс км., то есть за максимум за год.
Дальше каждый год вы экономите где-то 1000$.
Также нужно учитывать, что при продаже наличие газа это тоже + и машина будет стоить дороже.

dneprdan
28.03.2013, 11:59
Для чего вы ставите ГБО?
Через какое время окупится? Кто-то считал уже?
1. 6900 грн. (стоимость ГБО) / 10,7 грн/л (АИ-95) = 645 л. (АИ-95)
2. 645 л. * (100 км/10 л) = 6450 км - столько км. при этих затратах, на установку ГБО, можно проехать на бензине

Теперь хочу просчитать расходы на это же расстояние при использовании газа и просчитать окупаемость.
(кто-то продолжите плиз, просто не знаю ни стоимость газа ни расход его на MG6).

+ не будет проблем с перегревом прокладок (где-то встречал это опасение) и как часто нужно будет их менять?
Гарантия АИСа есть на движок (не на клапанную системы, а на его плотность).
Есть эксперты по ГБО?

Ни когда не заморачивался с газом, но тут стало интересно. У меня вышло, что при данных параметрах установка окупится через 17806км. При моем пробеге это где то +/- год. Вот ссылка на он-лайн калькулятор: http://www.kostagas.com.ua/usefulinfo/calc.php

Strannik
29.03.2013, 01:36
Спасибо парни.
Буду дальше думать. Мне это уже становится интересно (по экономии в частности).

Осталось только вот, что выяснить:
1. Вопрос технического плана - двигатель.
Как и что будет с ним через 1,2,5-10 лет? (Вопрос о прокладках головки и системы охлаждения, ведь температура и степень сухости взрывной смеси в цилиндре увеличивается, при работе на газу, что ведет к ухудшению конвективного теплообмена и как следствие увеличение температуры всего корпуса двигателя (хотя 10 лет не стоит даже рассматривать, машину нужно менять каждые 5 лет - 100%).

2. Безопасность.
Взрыво-пожаробезопасность автомобиля + вопрос запаски (для наших дорог весьма актуальная вещь - 5-е колесо).

3. Гарантия на авто от АИСа + удорожание авто для залогового имущества банка (если авто в кредите).
Как решать этот вопрос? Где гарантия что переоборудование авто пройдет качественно и не повлечет линейку отказов по двигателю. Если при монтажных работах будет повреждена проводка или какие-либо датчики автоматики авто.

Antonio
14.04.2013, 14:32
И какой расход на газу?
Чесно, расход по газу нескажу, но на 20% больше чем на бензе, а на бензине у меня 8,2-9,2 по городу, вот и считай 10-11 л. газа на сотню, по городу!!!!переключение с бенза на газ и наоборот вообще неощущаешь, хотя на первом моем авто сразу падала мощьность и это было ощутимо!!!а по поводу ствить газ или нет, я очень много езжу поэтому для меня выгодно на газе, а там каждый выбирает сам!!!!
кстати поставил на АИСе у нас в Запорожье, так на нулевом ТО меня даже пригласили посматреть как они будут настраивать газ, что было приятно!!!!:)

garf
14.04.2013, 14:38
В вопросе о мощности зависит еще какое гбо ставят например при 4 не так теряеться мощность как например при 6

Валерий К
14.04.2013, 20:38
Газ 4-е поколение, испытывал на протяжении 65 тысяч км. (Эванда, 2 л, автомат). До установки 65 000 на бензине.
1. Никакой потери мощности нет.
2. Ничего нигде не пересыхает (запуск двигателя и прогрев всегда на бензине, при кикдауне выставляется уставка, как правило 6000 об., когда автоматически включается бензин).
3. Камеры сгорания чистые без нагара. Видно по свечам. Чистенькие как новые, только изменение цвета металла. Вследствие отсутствия нагара, камеры сгорания не уменьшаются в объёме.
4. Двигатель при переключении с бензина на газ затихает и работает почти неслышно. Отсутствие детонации, а следовательно неравномерных динамических нагрузок - больше ресурс двигателя.
5. Масло перестало загрязняться, поэтому перешёл на замену раз в 15000 км.
6. Экономия 30-40 грн./100 км.
7. Стоимость газовых фильтров на рынке в Николаеве 20-25 грн (Замена 1 раз в 15 - 20 т.км).
8. Запаска при поездках по городу не нужна (везде СТО). При дальних поездках запаску в мешке в багажник и вперёд).
9. Безопасность: тор выполнен из металла толщиной под 2 и более мм, и устанавливается в металлическую нишу из под запаски. Бензобак из пластика, снизу практически наполовину открыт в любом авто. При любой микро неплотности в системе сразу сильный запах пропана, при протечках бензина по запаху врядли что-то определишь.
10. Устанавливать газ на своё авто разрешайте специалистам у которых как минимум чистота в гараже или боксе где выполняются работы, чистые руки и одежда.

Max
14.04.2013, 21:25
Целиком и полностью согласен с вышесказанным. Практический опыт эксплуатации в течение 8-ми лет (сенс) и 5-ти логан мсв это подтверждает. Настоящих мастеров нашел только третьими(хороших специалистов мало и трудно найти). Расход газа на сенсе(продал) был примерно на 5-7% выше, чем бензина, что норма. Логан прошел первые 40 тыс км с двумя зажатыми в ноль выпускными клапанами и одним впускным, расход был 13-14л и это при двух ТО, причем на 30 тыс регулировка клапанов входит в список необходимых опций обслуживания(вот вам и бренд, вот вам и оф. сервис со своими "спецами"). Нормальные газовщики по симптомам и звуку определили, в каком направлении копать нужно, посоветовали нормального моториста и после регулировки клапанов стал логан кушать даже чуть меньше газа, по сравнению с бензином в городском цикле(что-то вроде 10,1 против 10,9 по паспорту, бак газа до нуля на километраж при заправке на одной агзс). Понятно, что данные приблизительные, но порядок цифр видно.

Слышал от некоторых псевдоспециалистов-азовщиков о сухости газовой смеси - их выводы полный бред, газ и так сухой, а где в бензине вы воду видели? А чистота газовоздушной смеси априори выше, чем бензиново-воздушной, тем более крекингового бензина в большинстве случаев, с примесями всяких бензольных групп, которые смывают смазочную пленку масла на стенках цилиндра. Это я к тому, что на бензине современный двигун ходит хорошо, то на пропан-бутановой смеси еще лучше в смысле абразивного износа. Опять же, октановое число газа выше(105 против 95), а это более плавное сгорание смеси в цилиндре, что тоже положительно сказывается на долговечности показателей двигателя. Сенс с завода имел компрессию около 14, через 8 лет на газу 12. Прошел более 100 тыс км, кроме то ничего не делал двигателю. Опять же, это не реклама ни в коем случае, а личные наблюдения, подтвержденные эксплуатацией моих авто, выводы для себя я уже давно сделал, коими захотелось поделиться.

Antonio
14.04.2013, 23:42
В вопросе о мощности зависит еще какое гбо ставят например при 4 не так теряеться мощность как например при 6
у меня 4-е поколение тартарини, еще не маловажно для мощности и потребления газа- как настроины мозги установки!!! согласен на все 100% с МАХ и Валерий К!!!

Dimarik
28.04.2013, 18:31
Братва! На МГ6 турбо, ГБО кто нибудь установил?

alex_double
11.05.2013, 13:32
Установил вчера на АИСе ГБО, вроде пока все ок, разницы в мощности я не заметил.

zhoga
11.05.2013, 21:13
Установил вчера на АИСе ГБО, вроде пока все ок, разницы в мощности я не заметил.

что поставил? сколько по деньгам?

alex_double
12.05.2013, 01:10
Поставил тартарини, другого вроде аис и не атауит. Обошлесь в 6900, тоже официальная стоимость.

Vic
12.05.2013, 15:51
Поставил ГБО на МГ 350. Датчик управления с кнопкой переключения источника подачи топлива не гаснет 10 минут после выключения зажигания. Установщики сказали- особенность электроники топливной системы автомобиля. Подскажите, у всех так?

zhoga
12.05.2013, 16:35
какой расход газа на МГ350? хочу прикинуть, есть ли смысл и сколько лет будет окупаться.

Max
12.05.2013, 21:12
какой расход газа на МГ350? хочу прикинуть, есть ли смысл и сколько лет будет окупаться.

У меня пока 12л, третий бак допалю - тонкая регулировка+ревизия, как раз больше 1000км на газе будет.

Max
12.05.2013, 21:13
Поставил ГБО на МГ 350. Датчик управления с кнопкой переключения источника подачи топлива не гаснет 10 минут после выключения зажигания. Установщики сказали- особенность электроники топливной системы автомобиля. Подскажите, у всех так?

Пока двигатель прогретый, то не выключается, так как разу на газу заработает, зимой будет период намного короче.

zhoga
12.05.2013, 21:35
подсчитал, при 300-350 пройденных мною км в неделю,газ окупится приблизительно год и пару месяцев. есть в этом смысл на первый взгляд..

Antonio
13.05.2013, 12:39
подсчитал, при 300-350 пройденных мною км в неделю,газ окупится приблизительно год и пару месяцев. есть в этом смысл на первый взгляд..
у меня расход газа на 350-ой примерно 37литров на 310км., это по городу,а на трассе 37литров на 320-330км!!!!проехал 3800км., надеюсь уменьшиться, но все равно подишевле чем на бензе!!!!

Sentr0
21.05.2013, 00:48
Один общий вопрос по ГБО, из принципов работы авто на газу. Интервью человека которого я зауважал, подписавшись на его группу в VK.

Какие есть тонкости при переводе автомобиля на газ? Сокращается ли ресурс двигателя? Что становится с мощностью?

Основными параметрами являются две вещи:
Поднятие степени сжатия до 13 ‐ 14 единиц
Настройка момента зажигания под эту степень сжатия.
Сделать момент зажигания раньше во всём диапазоне оборотов (будь то прошивка блока управления или настройка трамблера). При этом ресурс будет хороший, как на бензине и мощность на уровне, и (самое главное) расход газа будет как бензина или даже меньше. То есть мотор будет работать в своём режиме. А то, что много моторов умирают от использовании ГБО, это вина в первую очередь контор, которые устанавливают эти системы на автомобиль. Если поставить ГБО на любой штатный мотор и при этом не изменить момент зажигания (например, на инжекторных моторах, где нужна прошивка блока управления), то в таком режиме с низкой степенью сжатия и на штатном моменте зажигания мотор работая на газу, работает на сильно позднем зажигании. А от этого и все проблемы, и сокращение ресурса (в основном клапана прогорают) и перерасход газового топлива, и сильная потеря в мощности.
Пусть фраза тут пока что повисит :confused:
Поднятие степени сжатия под ГБО мотор - это я в первый раз услышал. Что угол зажигания ставят раньше - слышал. Что прошивку другую делают - слышал. Что свечи другие рекомендуют под газ - тоже слышал. Но менять степень сжатия :eek: Это конечно глобально. :o

Max
21.05.2013, 07:46
Интересно, как поменять степень сжатия? Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра двигателя внутреннего сгорания при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) (полный объем цилиндра) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), то есть к объёму камеры сгорания, то есть степень сжатия это конструктивная особенность конкретной разработки двигателя. Изменить ее можно только разработкой нового двигателя. Такое впечатление, что чувак путает степень сжатия и компрессию, которую как раз-то и можно повысить(совсем слегка, если двигатель новый и кардинально на старом изношенном двигуне посредством капремонта). Кроме того, расход газа всегда выше(5-20%, у кого больше, у кого меньше из-за стиля вождения, настроек и регулировок ГБО и др.), так как калорийность газа ниже, чем бензина. Видно, что чувак чистый практик и на теорию не сильно заморачивался, что в некоторых тяжелых случаях не есть гуд.

Raven84
21.05.2013, 17:05
Нет все правильно для газа степень сжатия как раз чем больше тем лучше потому, что у него октановое число 102 по моему. Но увеличивать под газ степень сжатия мотора, да еще и нового это гонево. Это потом влечет за собой больше минусов чем плюсов. Прийдется ездить и заливать для прогрева 98 бензин.Изменение степени сж это либо шлифовка головки,либо замена коленвала,либо удлененные шатуны и вся эта зараза ну никак не в пользу ресурса движка. И Max прав первый раз слышу чтоб так глобально подходили к установке ГБО.

Strannik
21.05.2013, 19:45
Парни, скажите внятнее - на MG6 с автоматом можно ставить ГБО? Если да, то как это повлияет на ресурс движка?

Sentr0
21.05.2013, 20:10
Интересно, как поменять степень сжатия? Изменить ее можно только разработкой нового двигателя. ............ Такое впечатление, что чувак путает степень сжатия и компрессию, которую как раз-то и можно повысить(совсем слегка, если двигатель новый и кардинально на старом изношенном двигуне посредством капремонта).
....................
Кроме того, расход газа всегда выше........

......Видно, что чувак чистый практик и на теорию не сильно заморачивался, что в некоторых тяжелых случаях не есть гуд.
1. Миллион способов поднять степень сжатия. Самые очевидные как указал Raven84
2. Чувак не путает. У него на штатном копеечном движке степень сжатия поднята до 16. Правда он сетовал, что не дотянул сжатие. Хотел к 18-и сделать
3. Вот и меня удивило. Получается если двигатель заточить под газ, то расход газа будет как минимум не выше чем бензина. + мощность как минимум не упадет. А скорее всего и мощность вырастет и расход будет меньше чем у бензина. Первый раз такое услышал.
Правда есть недостаток двигатель на бензине уже не сможет работать )))
4. На теорию он заморачивается. В видео он все объясняет что, как и почему )))

Но это конечно теоретические вопросы. Реально при переводе на газ так глубоко движку не будут перерабатывать. И даже если перерабатывать, то на данный момент это индивидуальная работа.

Max
21.05.2013, 21:37
1. Миллион способов поднять степень сжатия. Самые очевидные как указал

Указал где? Ссылку в студию. (Ленин и Сталин хотя бы известны, а Raven84 чем прославился?)
Какие способы?Назовите хотя бы один(два).

1. Чувак не путает. У него на штатном копеечном движке степень сжатия поднята до 16. Правда он сетовал, что не дотянул сжатие. Хотел к 18-и сделать

Ааа, вот кто в импортных фильмах главного героя делал, только об этом никто не знал...

Да гуано вопрос, КАК? И чем(наверное ...ем)? Хотя анекдоты с совковых времен про почти обгоняющий мерседес запор до сих пор на пьянках старожилов катят.

Все это хорошо, как говорят таксисты, ща починю и покажу...(но пока никто не показал). Удивительная страна, был бы миллионщиком.
Почитайте википедию, хотя бы, определение.

А при переводе на газ не нужно кардинальных изменений, достаточно прошивку оптимизировать под газ(правда, не всем это доступно, ввиду недоделанного образования в этой области) . А чисто газовые двигатели есть как академические экземпляры, наука на них опыты делает, а экономика посчитала уже давно, что это ни к чему. И это давно массово, Европа также давно использует, как более дешевое и экологичное топливо, или у них долбни поголовно, разве что так.

П.С. Ссылку на видео в студию.

Max
21.05.2013, 21:50
Нет все правильно для газа степень сжатия как раз чем больше тем лучше потому, что у него октановое число 102 по моему. Но увеличивать под газ степень сжатия мотора, да еще и нового это гонево. Это потом влечет за собой больше минусов чем плюсов. Прийдется ездить и заливать для прогрева 98 бензин.Изменение степени сж это либо шлифовка головки,либо замена коленвала,либо удлененные шатуны и вся эта зараза ну никак не в пользу ресурса движка. И Max прав первый раз слышу чтоб так глобально подходили к установке ГБО.

Октановое число пропан-бутановой смеси 105, метана 120, но это к легковикам не относится(хотя знаю одного барана(хотя в пьянке класс пацан), который на сенс метан ГБО установил, со своего зилка снял, думал, что бога за бороду ухватил.).
Ребята, почитайте определение степени сжатия и компрессии! Это везде можно найти, а потом попытайтесь осмыслить! Большинство вопросов отпадет(зато возникнет масса новых, но уже по новой теме) и не будет идиотских(неграмотных) постов, простите за грубое слово.
А бензин для прогрева используется потому, что для нормального режима работы ГБО требуется нормальное испарение газа в редукторе(это очень грубо, но доступно), которое достигается при температуре нагретого двигателя до 30-50 градусов по Цельсию. Летом по жаре установка ГБО сама с газа пойдет работать. Только в установках 5-го поколения это по-барабану, но в ближайшее десятилетие постсоветскому пространству это не грозит.

Raven84
21.05.2013, 23:48
да кто ж с тобой спорит.вот и я говорю нахрена это делать с мотором ст сж 18 это уже дизель.

Raven84
21.05.2013, 23:54
Да чего там читать степень сжатия умножаешь на 1,5 и получаешь компрессию (примерно так). Да у нас на форуме есть человек который и на MG метан поставил.Только я вот не пойму зачем?Он и дороже пропана.

Raven84
22.05.2013, 00:01
И мы знаем для чего используется бензин. Я эксплуатирую авто с газом не первый год не надо мне объяснять.И на MG сразу газ поставил и никаких проблем хотя на турбе степень сжатия 9,2, разницы с бензином не чувствую.

Strannik
22.05.2013, 17:52
Парни, прочитал и запутался совсем...
Что делать? Ставить или нет ГБО? Может в тему включить ГОЛОСОВАНИЕ?

Raven84
22.05.2013, 18:23
Это личное дело каждого ставить или нет.Коробка автомат или механика на ГБО никак не влияет.Я при покупке сразу поставил в Аисе. Дорого но что поделаешь зато гарантия сохраняется + гарантия на ГБО. Так что решать тебе.

ostrik
22.05.2013, 19:59
Всем привет! Скажи какой расход на газе получается и какой на бензине. А то у меня газ-13 бензин-9 в смешанном режиме. Сейчас в раздумьях о вариаторе УОЗ.

Raven84
22.05.2013, 20:14
Сказать пока не могу так как машине только неделя езжу на бензине пока обкатка.

Vic
28.06.2013, 14:34
Всем привет! Скажи какой расход на газе получается и какой на бензине. А то у меня газ-13 бензин-9 в смешанном режиме. Сейчас в раздумьях о вариаторе УОЗ.

Такая же ерунда на МГ 350, пробег 1500км. Показывает расход 9,2 а газа реально 13,6 берет. Многовато, по-моему, в полтора раза больше.

Vic
28.06.2013, 14:37
Пока двигатель прогретый, то не выключается, так как разу на газу заработает, зимой будет период намного короче.
Оказывается- неправильно датчики подсоединили. Переделали- гаснет сразу :)

alex_double
30.06.2013, 13:49
Такая же ерунда на МГ 350, пробег 1500км. Показывает расход 9,2 а газа реально 13,6 берет. Многовато, по-моему, в полтора раза больше.

А где показывается расход газа?

Raven84
30.06.2013, 18:38
Нигде не показывает.Заправляешь и смотришь по спидометру на сколько км хватило и потом считаешь.

alex_double
01.07.2013, 19:06
Нигде не показывает.Заправляешь и смотришь по спидометру на сколько км хватило и потом считаешь.

Я это понимаю, мне было интересно где у Vic показывает расход газа9,2

moroz
01.07.2013, 20:18

Я так понимаю, это у него расход бензина так показывает...

Vic
01.07.2013, 22:51

Это расход по компьютеру. Он считает расход не реального топлива (газа), а виртуального бензина.

Raven84
01.07.2013, 23:13
Так как компьютер считает расход по своей хитрой схеме(через датчик массового расхода воздуха) и вычисляет расход бензина по какой то формуле.То он продолжает считать и при работе на газу.Но сами понимаете что верить в этом случае ему никак нельзя.(причем даже при езде на бензине он нас безбожно на...пывает.)

Shtrih
02.07.2013, 08:16
Так как компьютер считает расход по своей хитрой схеме(через датчик массового расхода воздуха) и вычисляет расход бензина по какой то формуле.То он продолжает считать и при работе на газу.Но сами понимаете что верить в этом случае ему никак нельзя.(причем даже при езде на бензине он нас безбожно на...пывает.)

Заметил, что когда когда катишься с горки, на нейтралке, моментальный расход увеличивается прямо пропорционально скорости :)
Особенно хорошо заметно на небольших скоростях (до 20км/ч)

alex_double
02.07.2013, 09:47

Когда я ездил на бензине, то комп показывал очень даже правильно, показывалось 9,7 по городу, по моим подсчетам где-то до 10 было.
А сейчас, когда я езжу на бензине, меня тоже очень удивил факт, что расход бензина по комп. почти не изменился, а я на самом деле езжу только на газу, думал расход постепенно будет только падать до 0.

zhoga
02.07.2013, 13:39
alex_double , Как вообще машина чувствует себя на газу? где ставил? сколько обошлась установка? что делал с документами? вписывал газ в техпаспорт? какой расход на газу?

alex_double
02.07.2013, 15:39
alex_double , Как вообще машина чувствует себя на газу? где ставил? сколько обошлась установка? что делал с документами? вписывал газ в техпаспорт? какой расход на газу?

1. Чувствует себя отлично, пока не возмущается
2. Ставил на АИСе
3. 6900
4. Во время покупки вписал ГБО в техпаспорт
5. По трассе 8-10, в городе 11-12 литров.

moroz
02.07.2013, 15:44
Евро-4 или Евро-5 ?

Raven84
02.07.2013, 15:57
Это нормально, так и должно быть.А когда катишься на скорости еще и тормозишь тогда ноль.

Raven84
02.07.2013, 16:14
moroz
Я при покупке машины ставил сразу газ в аисе обошлось 8400 4-е поколение.Это с 54 л. баллоном и врезкой заправочного клапана в лючек заправки бензина.А с 40 л. баллоном и заправка в бампер 7700. Полет нормальный,сегодня прошел нулевое то ГБО вышло 258,4 грн. и самой машины 770 грн. Разницы с бензином в езде не ощущаю. Ощущаю приятную разницу в цене газа по отношению к бензину. Что касается расхода точно еще не скажу откатую 1 баллон залил 42 л.(влезло до полного в 54л. баллон 42 л )проехал уже 320 км. еще газ есть но думаю скоро уже закончится.Но на 40л бензина я проехал в таком же режиме тоже 330 км,только бенз стоял 450 грн. , а 42л. газа 218 грн. Так что как бы там нибыло я доволен.Да и еще, только 4 поколение ибо 5 это костмос цена 19000-20000 грн. Это впрыск газа в жидкой фазе через твои бензиновые форсунки.ну вобщем погугли.На наши моторы это не нужно.

moroz
02.07.2013, 18:11
Я смысл поколений знаю. Спросил, что именно поставил ты. По цене - абсолютно согласен. У нас в Донецке, где бензин 11.29, а газ 5.00, выгода будет очевидна. Сам я газ вряд ли поставлю, как то не лежит к нему... Интересно поведение машины, в технической части, как она это воспримет...

Raven84
02.07.2013, 18:44
У нас тоже на окко 11,29 а газ 5.2-5.3 выгода очевидна.У меня просто предыдущая машина была на газу так что я даже и не раздумывал.На газу ведет себя так же как и на бензине разницы никакой.Только двигатель тише работает.

alex_double
03.07.2013, 09:37
У нас тоже на окко 11,29 а газ 5.2-5.3 выгода очевидна.У меня просто предыдущая машина была на газу так что я даже и не раздумывал.На газу ведет себя так же как и на бензине разницы никакой.Только двигатель тише работает.

Аналогично, проездил 5 лет на предыдущей машине на газу, с этой даже и не раздумывал, сразу знал, что газ поставлю в любом случае.

moroz
03.07.2013, 15:33
А как с запаской поступаете?

alex_double
03.07.2013, 15:43
А как с запаской поступаете?
Валяется в углу багажника

moroz
03.07.2013, 16:08
R16 проще примостить... Куда R17 в 6-ке прятать, ума не приложу...

1964

Raven84
04.07.2013, 12:13
Да с запаской это конечно печаль.Единственный минус ГБО как по мне.И R17 это конечно громадина еще та.Сейчас выкинул ее в гараже езжу так.В планах купить докатку.

alex_double
04.07.2013, 12:42
В планах купить докатку.
А что по деньгам? Тоже об этом думал.

Raven84
04.07.2013, 12:57
На Аукро видел 500 грн на 17. А больше нигде еще не смотрел.Так как первоочередно зимняя резина.

moroz
04.07.2013, 14:03
Докатка все равно будет кататься по багажнику, может имеет смысл герметик купить?

Vic
04.07.2013, 21:21
На Аукро видел 500 грн на 17. А больше нигде еще не смотрел.Так как первоочередно зимняя резина.

Купи докатку 16", выше профиль резины будет, главное общая высота чтобы не изменилась.

Vic
04.07.2013, 23:28

Купи докатку 16", выше профиль резины будет, главное общая высота чтобы не изменилась.

Raven84
05.07.2013, 00:17
Да посмотрим, меня это сейчас мало интересует надо шкрябать много денег на зимнюю резину и диски.

Heavy Cruiser
19.07.2013, 11:01
moroz
Я при покупке машины ставил сразу газ в аисе обошлось 8400 4-е поколение.Это с 54 л. баллоном и врезкой заправочного клапана в лючек заправки бензина.А с 40 л. баллоном и заправка в бампер 7700. Полет нормальный,сегодня прошел нулевое то ГБО вышло 258,4 грн. и самой машины 770 грн. Разницы с бензином в езде не ощущаю. Ощущаю приятную разницу в цене газа по отношению к бензину. Что касается расхода точно еще не скажу откатую 1 баллон залил 42 л.(влезло до полного в 54л. баллон 42 л )проехал уже 320 км. еще газ есть но думаю скоро уже закончится.Но на 40л бензина я проехал в таком же режиме тоже 330 км,только бенз стоял 450 грн. , а 42л. газа 218 грн. Так что как бы там нибыло я доволен.Да и еще, только 4 поколение ибо 5 это костмос цена 19000-20000 грн. Это впрыск газа в жидкой фазе через твои бензиновые форсунки.ну вобщем погугли.На наши моторы это не нужно.

Не удивляйся - что баллон забивается не полностью - там отсекатель на пружине стоит - у меня сначала входило 35 примерно литров в 42л- баллон. а потом (видно пружна в отсекателе "уселась") 40-41 л.
Кроме того на разных заправках по разному забивают - по литражу. Например на ВСЕХ заправках Родник (Харьков) всегда забинвают на несколько процентов меньше чем на других (в литрах - 37-38) а на Экспо-газе 40-41. Соответственно на столько км и хвататет.
То ли настроена аапаратура у них по разному то ли еще чего. Сильной разницы по качеству газа по Харькову - не ощущал - так на пределе чувствительности. А вот на Въезде в Никополь пару раз запарвлялся - так машина - летела: в эконом-режиме на газу шла лучше чем в спорте на бензине. И на Славянском посту ГАИ (перед постом слева , если от нас ехать) - был газ совсем никудышний (как будто сразу 4 человека в машину село).
А расход толково замерить - только несколько раз подряд забить баллон полностью на одной и той же заправке и потом на пробег (ну чтоб не 50 км было пробега а 800 -1000) разделить. Я всегда забивал полный, обнулял счетчик суточного пробега - и по нему уже понимал - на сколько км осталось
p.s. Спасибо за инфу по цене а то я 7700 готовил

Heavy Cruiser
19.07.2013, 11:27
Повторюсь еще раз (не нашел где уже это описывал) .
На газу отъездил 4 года примерно 80 т.км. (кто-то из наших на ланосе вообще 300 т. намотал на газу!!!!).
Минус - запаска в багажнике не единственный - просто она каждый день мешает (ну как багажник много кладеш) :o
Еще - чаще минять воздушный фильтр (зимой 10 ткм, летом 5 тыщ) - но это по раходу сразу понимаеш - фильтр грязных расход растет.
Чаще регулировать клапана. Вот клапана если пропустить можно и головку загробить там как то седла выгорают.
Еще зимой заводиться и грется ТОЛЬКО на бензине особенно при минусе (по крайней мере на втором поколении ГБО). Иначе можно залить свечи - и тогда либо подождать минут 30 либо вентилировать стартером1-2-3 минуты (когда как - пока приспособился два стартера накрыл, правда кнопки-автомата газ-бензин у меня небыло - ставил ГБО б/у в гараже и потом учился на своих ошибках). Если редуктор нормально не прогрет антифризом из системы охдаждения газ имеет какие-то свойства газолина - жидкий и слабогорючий (в редукторе адиабатическое расширение с 20 по момему атмосфер - с "дофига" короче - до одной атмосферы - соответственно - мощнейшая холодильная машина).
По разнице в тяге - меньше 1000 об/мин машина "мертвая" - мотор крутящий момент совсем не развивает. На бензине еще хоть как то, а на газу на таких оборотах на горку вообще не тронешся. А вот выше полутора тыщ разницы в тяге реально нет.

Heavy Cruiser
19.07.2013, 11:49
У меня стояло второе поколение на 9-ке. Сначала ездил спокойно - разница в расходе была плюс 10% к бензину. А потом начал ездить "как обычно" (как в подписи - с перекрестка "тапка в пол" на трассе постоянная скорость 140). Разница 30% к бензину. Переменил ВСЕ расход задавить не смог - понял что это просто от моего стиля езды и на втором поколении лучшего не добьешся. Но все равно ДЕШЕВЛЕ на 30-40% к бензе.
Вписывать в техпастор сейчас буду сразу (ГБО буду ставить сразу) а 4 года проездил на невписанном: горловины было почти не видно и не цеплялись. Один раз только Гайцы сзади ехали, увидели горловину, через ноут пробили что ГБО не вписан и сразу обгоняют тормозят и "откройте капот". Ну 150 грн. (хотели 400 - перебьются). А года полтора назад нашел в инете разъяснение какого-то суда (из высших судов) в виде письма в МВД Украины что установка ГБО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕМ МАШИНЫ и не требует дополнительно регистрации в органах ГАИ!!!
так что можно найти письмо и возить копию с собой - пристанут и будут настаивать (за 50-100 грн. миром не захотят расходиться) смело пишеш в протоколе -"считаю действия сотрудников вымогательством взятки". Копию протокола вместе с собственным заявлением на открытие уголовного дела в прокуратуру (обязательно что-бы официально было зарегестрировано - можно заказным с уведомлением о вручении) - в течении 10 суток уголовное дело либо возбудят либо ОБОСНОВАННО откажут в возбуждении. Но в любом случае конкретным инспекторам, которые тебя разводили - небо с овчинку покажется (у прокуратуры есть план по выявлению взяточников - либо их выявят по твоему заявлению - звезды на погоны, либо - не выявят - деньги с них себе в карман). А даже до суда можно доводить - раз есть разъяснение вышестоящей инстанции о толковании конкретой нормы закона - любой судья тебя оправдает).
Но такой алгоритм - конечно головняк - посчитайте сами что выгоднее заменить техпаспорт или вероятность нарваться на жадного дурака инспектора

Heavy Cruiser
19.07.2013, 11:59
Расход на 4 поколении должен быть До плюс 10 % к бензину при спокойной езде и до плюс 15% при динамичной - но пока мотор не обкатан (не нулевое ТО а реальная приработка всего трущегося тысчи хотя-бы три пробега) сравнивать расходыи смысла нет и у бензина и у газа цифры плавать будут.
Вот после обкатки уже можно сравнивать и если разница больше - мурыжить настройщиков - пусть отлаживают

Raven84
19.07.2013, 14:22
Ехал на Крым скорость 120 с круизом, средняя 89 42 л. хватило на 400 км.4 чел. в машине + багаж.Думаю отлично.

Heavy Cruiser
19.07.2013, 15:59
Во как раз реально - 50 копеек за км. А на бензе почти рубль по трассе будет (в смысле гривна)
Класс!

Max
20.07.2013, 08:21
Проехал более 3000 км на газу, только город+климат всегда, короткие расстояния и много остановок. Газа 45литров в баке(бублик на 54л), проезжаю от 347 до 389км , это получается от 12,96 до 11,57 л/100км(или 64,8 - 57,8 коп/км). Стиль вождения - на светофоре в первых местах(проигрываю маршруткам, таксистам и девяткам).

Heavy Cruiser
21.07.2013, 19:01
Проехал более 3000 км на газу, только город+климат всегда, короткие расстояния и много остановок. Газа 45литров в баке(бублик на 54л), проезжаю от 347 до 389км , это получается от 12,96 до 11,57 л/100км(или 64,8 - 57,8 коп/км). Стиль вождения - на светофоре в первых местах(проигрываю маршруткам, таксистам и девяткам).
Чето очень много - если б у тебя была 6-ка или 550 ка на автомате - тогда б еще можно понять было - у тебе на бензине в этом режиме меньше 10 должна брать - дави настройщиков пусть регулируют

moroz
22.07.2013, 10:45
Катался на озера в выходные, залил до отсечки, поехал отдыхать, кондер, трасса + мелкие городишки, ср.скорость 100 км/ч, плюс около 10 км плелся по песку. Общий пробег 320 км, залил опять до отсечки 23.12л. Думаю нормально, бортовик показывал 7.1, где-то так и получилось.

Heavy Cruiser
22.07.2013, 15:12
Катался на озера в выходные, залил до отсечки, поехал отдыхать, кондер, трасса + мелкие городишки, ср.скорость 100 км/ч, плюс около 10 км плелся по песку. Общий пробег 320 км, залил опять до отсечки 23.12л. Думаю нормально, бортовик показывал 7.1, где-то так и получилось.
ВОТ - ты на круизе ходил? Если да то это объясняет большой расход у samuray - у него механика - и там круиз наоборот наверное топливо пережирать будет - думаю у него в этом закавыка

moroz
22.07.2013, 15:16
ВОТ - ты на круизе ходил? Если да то это объясняет большой расход у samuray - у него механика - и там круиз наоборот наверное топливо пережирать будет - думаю у него в этом закавыка

Нет, круиз включал минут на 5, когда хот-дог хавал, а так сам ехал. Разница на круизе автомата с механикой невелика, ну только если не ехать 80 на 5 на круизе.

З.Ы. Извиняюсь, хотел изначально в Расход топлива написать, отвлекся, не в ту тему накатал...

Heavy Cruiser
22.07.2013, 15:16
Ехал на Крым скорость 120 с круизом, средняя 89 42 л. хватило на 400 км.4 чел. в машине + багаж.Думаю отлично.
Ты писал что баллон поставил 54 л??? - А такие баллоны только под заказ ДВЕ недели ждать. Мне сейчас ставят 48 литров (как раз сегодня) и те-же 8400 грн. с горловиной в баке.
Чей-то у меня зародилось подозрение что они всем лепят 48 литров а доплату берут за 54 литровый. И раз у тебя 42 входит - то очень похоже (собственно завтра - послезавтра проверю сколько мне забить смогут газа)

moroz
22.07.2013, 15:17
Ты писал что баллон поставил 54 л??? - А такие баллоны только под заказ ДВЕ недели ждать. Мне сейчас ставят 48 литров (как раз сегодня) и те-же 8400 грн. с горловиной в баке.
Чей-то у меня зародилось подозрение что они всем лепят 48 литров а доплату берут за 54 литровый. И раз у тебя 42 входит - то очень похоже (собственно завтра - послезавтра проверю сколько мне забить смогут газа)

Летом - 41-43, зимой 45-47))

Raven84
22.07.2013, 19:30
Я не знаю Аркадий сказал 52.Я брал она уже стояла с газом в салоне.(так совпало,что и цвет и комплектация и газ все как хотел и я сразу задаток внес).На табличке баллона тоже ничего внятного не написано.надо еще посмотреть. Ну а вообще 80% заправки где то так и получается 41-43 из 52 л.

Raven84
22.07.2013, 19:38
А почему ты думаешь на механике с круизом будет больше жрать? Я вот вернулся с Крыма в субботу так всю дорогу с круизом,а последние 250 км от днепра вобще ноги поджал и парил :yahoo: круиз вещь. Так же балона хватило на 411 км от заправки на выезде с Мелитополя + 50% с кондером. Кстати попробовал сколько поедет ну только на бензине ласточка выдала 220 км/ч по спидометру.

Heavy Cruiser
22.07.2013, 20:57
Я не знаю Аркадий сказал 52.Я брал она уже стояла с газом в салоне.(так совпало,что и цвет и комплектация и газ все как хотел и я сразу задаток внес).На табличке баллона тоже ничего внятного не написано.надо еще посмотреть. Ну а вообще 80% заправки где то так и получается 41-43 из 52 л.
Я ему как раз сегодня это и говорил. Он говорит мол как раз 54 л в запаску ложится и мы мол так и продавали (скорее всего как раз твою машину и имел в виду) а мой менеджер когда спросил 54 л. ему говорят ждать две недели - Под заказ а в наличии 48 л. Но цена такая же как у тебя.
Так что он мог и сам не знать точно. 42-литровый у меня через год эксплуатации забивался на 41 литр.
А вопрос с круизом на механике - у самурая при круизе великоват расход получается (на бензине) - я и предположил что экономит круиз на автоматах токо!!!
За нас то он ручку дергать не могет! А у меня вобще его нету :please: а так мечтал :please:
Зато Солнцеликая Богиня (рыжая) - надеюсь завтра отдадут

garf
22.07.2013, 21:16
А зачем ручку дергать то, 5тую вткнул и катишься себе, круиз в любом случае будет экономить хоть ручка хоть автомат. На безине проверял сам в Николаев ехал там можно круиз позволить.

moroz
23.07.2013, 09:21
А зачем ручку дергать то, 5тую вткнул и катишься себе, круиз в любом случае будет экономить хоть ручка хоть автомат. На безине проверял сам в Николаев ехал там можно круиз позволить.

Круиз обычно расходует больше. Включите мгновенный расход, и понаблюдайте за цифрами на круизе и без него...

sergey79
23.07.2013, 10:08
Круиз обычно расходует больше. Включите мгновенный расход, и понаблюдайте за цифрами на круизе и без него...
Зачем смотреть на моментальный,Вы посмотрите на средний расход.На круизе он обычно меньше,чем без него.

moroz
23.07.2013, 10:18
Он меньше, потому что лишний раз скорость не набирает выше заданной, но когда движение под горку, то он изрядно "газует"...

sergey79
23.07.2013, 10:41
Он меньше, потому что лишний раз скорость не набирает выше заданной, но когда движение под горку, то он изрядно "газует"...
Ну газует он потому,что держит заданную скорость.Мы же не в горах живем,хотя и там спуски есть,так,что для нашей местности расход и получается меньше с круизом.

moroz
23.07.2013, 14:17
У меня разница невелика с круизом и без, поэтому не парюсь... Вот в Крыму круиз наверно поболее кушать будет)

Heavy Cruiser
23.07.2013, 14:49
У меня разница невелика с круизом и без, поэтому не парюсь... Вот в Крыму круиз наверно поболее кушать будет)
А мне его АИС вообще ставить не захочет (либо столько загадают что я не захочу)
В Крыму ты на нем и не поедеш толком (разве что ночью) все время сбивать будеш.
А вот Газ в Крыму не настолько поганый как бензин - вот там точно нужно писать заправки - на которых бензин хоть чуть-чуть нормальный

moroz
23.07.2013, 14:50
Бензин заправляю в Севастополе на ОККО, ниче так. А вот солярка...

Heavy Cruiser
23.07.2013, 23:23
Бензин заправляю в Севастополе на ОККО, ниче так. А вот солярка...
У тебя че многотопливник под капотом? Как у танка? :beer:

Raven84
23.07.2013, 23:41
Я ему как раз сегодня это и говорил. Он говорит мол как раз 54 л в запаску ложится и мы мол так и продавали (скорее всего как раз твою машину и имел в виду) а мой менеджер когда спросил 54 л. ему говорят ждать две недели - Под заказ а в наличии 48 л. Но цена такая же как у тебя.
Так что он мог и сам не знать точно. 42-литровый у меня через год эксплуатации забивался на 41 литр.
А вопрос с круизом на механике - у самурая при круизе великоват расход получается (на бензине) - я и предположил что экономит круиз на автоматах токо!!!
За нас то он ручку дергать не могет! А у меня вобще его нету :please: а так мечтал :please:
Зато Солнцеликая Богиня (рыжая) - надеюсь завтра отдадут

Сегодня глянул на баллоне(Кстати баллон Атикер турецкий) D630 LT54 так понимаю диаметр 630 мм(померял рулеткой так и есть) 54 литра.Ну по ширине самого углубления под запаску больше уже не влезет.

Raven84
23.07.2013, 23:56

Да ну она и не будет большой я думаю максимум до литра и то не факт.Я не сравнивал с круизом и без не было возможности.Единственный пробег на Крым и обратно всю дорогу включал круиз просто очень удобная штука , понравилось.Да и едет она на круизе как то лучше.

Raven84
24.07.2013, 00:04
А мне его АИС вообще ставить не захочет (либо столько загадают что я не захочу)
В Крыму ты на нем и не поедеш толком (разве что ночью) все время сбивать будеш.
А вот Газ в Крыму не настолько поганый как бензин - вот там точно нужно писать заправки - на которых бензин хоть чуть-чуть нормальный

АИС тебе ничего ставить не будет.Я тоже думал что все что за доплату они тут ставят ,а нифига пришло с Китая с круизом значит он есть, без ну значит извините.Но я думаю это и к лучшему а-то они наставят.

Heavy Cruiser
24.07.2013, 10:26
АИС тебе ничего ставить не будет.Я тоже думал что все что за доплату они тут ставят ,а нифига пришло с Китая с круизом значит он есть, без ну значит извините.Но я думаю это и к лучшему а-то они наставят.
Я уже понял что они "наставят" но прикалывать их продолжу - никто ж не заставлял в прайсе писать "за + 760 грн." :eek:
А вот с программой мотора похоже они совсем не дружат машина на газу сильно переливает - после "предпродажки" и на бензине тож (может недоливает - провалы при разгоне - но по-моему как раз "пере-"). И как бы чиповка не стала безальтернативным вариантом (я то ее все равно планировал делать - токо позднее).
У меня при баллоне 48 л. место под больший баллон еще осталось - сбоку 2-3см, перед баллоном 8-10 см (гидравлический домкрат даже влезет).
Запаска оказалась не только на стальном диске но еще и 16 дюймовка и с какой-то левой покрышкой. Так что имеет смысл докатку посмотреть (кто нибудь покупал?) - кто-то где-то на форуме писал параметры дисков - кто помнит где (или сами цифры) - киньте.
Заправка до отсечки 33 л, но сколько в баллоне было - неизвестно.
Чегой-то при езде на газу БК уменьшает цифру - Range to empty - болеет что-ли?.

moroz
24.07.2013, 11:07
У тебя че многотопливник под капотом? Как у танка? :beer:

Сейчас только бензин, машин много у меня было.

Raven84
24.07.2013, 13:37
Я уже понял что они "наставят" но прикалывать их продолжу - никто ж не заставлял в прайсе писать "за + 760 грн." :eek:
А вот с программой мотора похоже они совсем не дружат машина на газу сильно переливает - после "предпродажки" и на бензине тож (может недоливает - провалы при разгоне - но по-моему как раз "пере-"). И как бы чиповка не стала безальтернативным вариантом (я то ее все равно планировал делать - токо позднее).
У меня при баллоне 48 л. место под больший баллон еще осталось - сбоку 2-3см, перед баллоном 8-10 см (гидравлический домкрат даже влезет).
Запаска оказалась не только на стальном диске но еще и 16 дюймовка и с какой-то левой покрышкой. Так что имеет смысл докатку посмотреть (кто нибудь покупал?) - кто-то где-то на форуме писал параметры дисков - кто помнит где (или сами цифры) - киньте.
Заправка до отсечки 33 л, но сколько в баллоне было - неизвестно.
Чегой-то при езде на газу БК уменьшает цифру - Range to empty - болеет что-ли?.

Да они там вообще тугие на сто.Делал 0 ТО ГБО до него машина ехала нормально.После ТО: после 3000 об машина отказывалась ехать дергалась,тупила.Поехал к ним выразил свое ФЕ. че-то там пошаманили стало нормально.Мастер по ГБО как увидел опять мою машину очень расстроился(типа опять эта,как они надоели).Мне тут на другом форуме посоветовали кантору в Харькове которая занимается ГБО Тартарини (На сайте http://tartarini-gbo.com.ua/dealers/ есть адреса) которая может помочь с настройкой, ибо настройка турбированой машины на газу имеет свои нюансы.

Докатка на 17 смотрел на А укро 500 грн
Размеры:
1. SIZE 7,0J x 17 6.5J x 16
2. PCD 100 x 5 100 x 5
3. HUB DIA 56.125mm 56.125mm
4. ET 50mm 50mm
5. TIRE P215/50R17 91W P215/55R16 93W

БК и будет считать расход не обращай внимания, так как он считает его по расходу воздуха и он не знает на чем ты едешь на бензе или газе.
И еще не верь индикатору количества газа в баллоне (который на кнопке)он вообще неадекватный. Заправляешь полный,проезжаешь 150 км уже горит красная лампочка и на ней еще 200 км проезжаешь.

Heavy Cruiser
29.07.2013, 11:02
Расход газа пока 14,5 л (по городу без кондишена) - ну может правда его постепенно в баллон больше входить начинает (заправляю чуть больше чем сжигаю).
Но переливает она просто немеряно - сильно наступаеш на педальку и начинает захлебываться. Гоняться на газу пока даже думать нечего. Перенес почитав твой опыт (что с первого раза АИСовцы не настраивают) нулевое ТО ГБО на день раньше - чтоб проверить и потом еще поругаться. Но Харьковские приемщики на АИСе слегка начинают из себя выводить - вместо того что-бы сначала выяснить в чем вопрос и подумать - первым делом посылания подальше - "у нас все только по записи". Чует мое серденько что таки прийдется хорошо поругаться - если это продолжаться будет

Heavy Cruiser
01.08.2013, 23:31
Ну вот ГБО подрегулировали - машинка на газу поехала. Ну на высоких скоростях еще слабовато разгоняется (вверх от 140) но это наверное уже чиповкой только устранить можно. Остались провалы на 2500 и 4000 оборотов и на газу и на бензине причем какие-то плаввающие - то есть то нет.
Смесь была переобедненная, потому и захлебывалась - когда в результате тапку давил сильнее, был ранний переход на газ припрогреве - стояло 25 градусов или 1000 оборотов - поставили 40 град или 1600 об. Подключили индикаторы наполнения баллона (не работали).
Остался еще провальчик при сбросе нагрузки и нужно приучиться стартовать с раскрученного мотора (джеттер надо ставить).
Уже и гоняться можно. Как раз (на подъеме от Отакара Яроша по проспекту - кто Харьков знает - там вечером все меряются "крутостью") попался борзый Половец (в смысле фолькс Поло).
Ну надо отдать ему должное до 4000 оборотов на второй передаче - он пытался бороться. Дальше у него шансов не было. Отсечка вроде была на 6500 об но какая-то не отсечка даже а сброс тяги (в БэХе полностью топливо отсекается).
Расход промеряю нормально по чекам - следующие две недели - отпишусь.
Специально для Корейца - турбированная 6-ка на газу ходит хорошо (теперь это уже можно написать) - проверено:beer:

Legion
02.08.2013, 20:55
Отъездил 5 лет на Джили СК с газом.
Расход на бензине 10 литров по городу, с газом 11 литров на 100 км.
Стоимость бензина 11 грн., газа 6 грн ( для простоты просчета, на самом деле сейчас уже 5.45).
Установка газа 7000 грн.
Итого экономия на 100 км - 10х11-11х6=44 грн.
Дополнительные расходы на 2 фильтра раз на 15 тыс. до 100 грн.. Я их не буду учитывать, так как на бензине топливный фильтр тоже нужно менять раз в 10 тыс и стоит он где-то 50 грн.
Итого 7000 грн у нас окупается за 7000/44*100=16тыс км., то есть за максимум за год.
Дальше каждый год вы экономите где-то 1000$.
Также нужно учитывать, что при продаже наличие газа это тоже + и машина будет стоить дороже.
7000 грн, это с регистрацией в ГАИ?

Heavy Cruiser
02.08.2013, 23:10
7700 это сама установка ГБО (если ставить увеличенный баллон и выводить заправочный клапан в горловину бензобака - 8400)
Я регистрировал сразу машину с ГБО (ставил сразу) но где-то выше я же писал как на девятке отъездил 4 года на газу без регистрации (поищи - по моему в этой теме)
Чей-то мне сегодня дошаманили с ГБО чуть подтупливать на 4000 начала - но не каждый раз то есть то нет. Даже не провал а легкое ослабление тяги.
Правда провал при сбросе нагрузки ушел. Надо будет еще раз заезжать на СТО.
Ну на самом деле это я наверно слишком привередливый - на газу гоняться собираюсь :-D
И отследил на газу еще один глюк педали акселератора - при отпускании педали (меня как раз буйный Аксент начал делать - но места не было гоняться) машина еще пол секунды продолжала разгоняться. У кого нибудь такое было?
Или это результат что нет провала при сбросе нагрузки - перемудрили с настройкой?

Legion
02.08.2013, 23:14
Если Вы считаете экономическую выгоду, то считайте её полностью. С регистрацией и затратами на внеплановое обслуживание (регулировку), включая потраченное время.

Heavy Cruiser
02.08.2013, 23:40
У меня затраты на регистрацию дополнительные - 0 грн.
А на девятке - 150 грн было - один раз прицепились за 4 года эксплуатации не вписанного ГБО.
А потраченное время - ну так надо тогда брать "дачу" какую нибудь (где штатно установлено ГБО - на заводе) - сыр бесплатный только в мышеловках бывает. Хочеш экономить и классно ездить (по цене дешевле большинства дизельных авто и с разгонной динамикой бензинового аппарата) - нужно поморочиться чутка.
За 15 примерно тыщ окупается и ладно - зачем точнее считать 14 тыщ км или 16 окупаемость полная - для меня не принципиально.
А вот то что гарантия на движок не снимается как например у Шкоды - это очень значимо.
Со слетом с гарантии 4-е поколение можно и за 5 тысяч найти наверно.
Да вон Заволли у нас на Род-Ник устанавливают - 4 тыщи с хвостом плюс цена баллона

Raven84
02.08.2013, 23:40
Я оформлял все сам и за ГБО никому ничего не платил.

Heavy Cruiser
02.08.2013, 23:43
А на самом деле газом я заправляюсь по 5.10 а бензином народ на ОККО по 11.50 навороченным якобы

Raven84
02.08.2013, 23:55
Я тоже по 5,1 на Роднике
А на укр газ добыче на залютино 4,9

Raven84
02.08.2013, 23:57
У меня затраты на регистрацию дополнительные - 0 грн.
А на девятке - 150 грн было - один раз прицепились за 4 года эксплуатации не вписанного ГБО.
А потраченное время - ну так надо тогда брать "дачу" какую нибудь (где штатно установлено ГБО - на заводе) - сыр бесплатный только в мышеловках бывает. Хочеш экономить и классно ездить (по цене дешевле большинства дизельных авто и с разгонной динамикой бензинового аппарата) - нужно поморочиться чутка.
За 15 примерно тыщ окупается и ладно - зачем точнее считать 14 тыщ км или 16 окупаемость полная - для меня не принципиально.
А вот то что гарантия на движок не снимается как например у Шкоды - это очень значимо.
Со слетом с гарантии 4-е поколение можно и за 5 тысяч найти наверно.
Да вон Заволли у нас на Род-Ник устанавливают - 4 тыщи с хвостом плюс цена баллона

Тоже на 99 4 года проездил с неоформленным газом не разу не попался. Заправка тоже была в лючке.

Legion
03.08.2013, 10:20
у кого есть фотка увеличенного баллона в багажнике? Как он туда становится?

Heavy Cruiser
03.08.2013, 10:32
Фотки нету (и прям сча не сделаю - фотомодуль в мобиле заблокировался). Ложится в запаску, у меня 48 литров (52 в том момент не было) и сбоку осталось еще 2-3 см, от задней стенки багажника 8-10 см - позасовываю туда еще всякие домкраты. У Raven84 как раз 52 литровый (мы еще обсуждали) и он как раз под стеночку. По высоте оба баллона - по уровню запаски, по крайней мере дно багажника не прогибается

Raven84
04.08.2013, 20:13
Сфоткаю может сегодня и выложу.

Heavy Cruiser
04.08.2013, 22:51
Чей-то газ быстро закончился - на 230 км хватило всего (35-37 литров примерно): то ли на регулировке много ушло то ли чей-то он не так нарегулировал

Raven84
04.08.2013, 23:37
Да не густо конечно.Но на педальку ж любишь подавить :)

Heavy Cruiser
04.08.2013, 23:47
А то :beer:
Не ну не всегда ж - на 80 км выскочил и все - дальшее палку купить можно (полосатую):feellikeasir:
А вот с перекрестка Отакара-Пр.ленина вверх рвануть - законно (как я там на девятке мучился).
Но наверно прийдется последовать твоему совету и дорегулироваться у дилеров Тартарини (но это уже после отпуска), если АИСовец не доведет до ума настройки

Raven84
04.08.2013, 23:57
Я то же хочу нормально порегулировать но с деньгами сейчас большой напряг.Написал им на почту типа сколько стоит и как,чего, молчат. Надо хоть позвонить приценится и узнать возьмутся ли.
Поедешь в отпуск вот расход по трассе и проверишь.

Raven84
06.08.2013, 21:41
у кого есть фотка увеличенного баллона в багажнике? Как он туда становится?

22272228

Heavy Cruiser
24.08.2013, 13:55
Ну вот проверил расход газа в дальнем пробеге (как и предполагал настроено у меня ГБО х.... - плохо короче).
По чекам - туда (на Волынь) 14,5 обратно 14,7 л на сотню. При этом БК показывал 11,1????
Скорость крейсерская 150-170 км/ч (на 180 выходил редко - уж сильно мгновенный расход на 180 расстраивает). Средняя по БК 115 км/ч.
Обратил внимание что если перейти на бензин то мгновенный расход по БК сразу падает примерно на 2 литра????
Вчера в городе поездил с климатом - машинка вообще не едет (так нарегулировали перед поездкой) - посему явно завышенным считаю и расход по трассе.
На высоких скоростях на газу машина шла хорошо (хотя провалы на 4000 -4200 остались - обгонять не мешали).
Газ в Беларуси по 5100 зайчиков - это 4.5 грн. получается. По качеству разницы не заметил (там вообще ездть не возможно - по городам 40 везде почти на трассе - 90 и так здят ВСЕ!!)
Газ на ОККО в Сарнах показался лучше чем под Киевом на Броме заливал - машинка на высоких скоростях при том же нажатии педальки шла на 10 км быстрее. Правда он у них дороже.

VOVASHA
30.08.2013, 06:26
у меня 350-я. я тоже недоволен .по трассе со скоростью 90 расход 14.город 15 х....во у нас регулируют .

sooorba
30.08.2013, 08:47
15 л. газа??? Нет, поезжу я пока на бензине 7-10 л.

moroz
30.08.2013, 09:24
Вот я и не могу понять, в чем заключается экономия? 14 л газа по 6 грн (в среднем) = 84 грн, и бенза пусть 7.5 л по 11 грн примерно 82 грн... И что можно выиграть?

samuray
30.08.2013, 09:31
Вы бы видели внутренние органы ваших двигателей после нашего бензина... К сожелению не на всех моих машинах стоял газ...

moroz
30.08.2013, 09:34
Вы бы видели внутренние органы ваших двигателей после нашего бензина... К сожелению не на всех моих машинах стоял газ...

Я не собираюсь эксплуатировать машину 10 лет, максимум 3-4 года, и я хочу получать удовольствие от езды, а не считать копейки экономии. На бензине машина едет лучше, при своевременном обслуживании - все в порядке будет, и заправляться лучше на фирменных АЗС, а не с канистр где попало...

Max
30.08.2013, 09:40
Спокойно по городу 11 литров газа, надавлю - 13 литров, пока всегда с климатом. По трассе 4 взрослых+1 ребенок+100кг груза+ климат=9литров(скорость 100-110, больше не жал, т.к. дорога стиральная доска, моих сзади сильно кидало). Все по чекам. БК врет, так что его в расчет не беру(на логане, кстати, таже ситуация, бк врет). Замигал остаток топлива, долил на 200грн 17,6 литров 95-го евро(ОККО), проехал до мигания 230км, что составило около 7,7 литров бензина по трассе(провтыкал, случайно отключил ГБО, кнопка установлена как раз под ручником). 9/7,7=16%- выше расход газа по трассе, чем бензина(по объему), что в пределах нормы. Разницы при езде на газе или бензине не заметил. В целом доволен.
Друг ставил на жилю гбо в аисе, подрегулировать попытался у других газовщиков - не получилось, только в аисе, по цене не спросил.

samuray
30.08.2013, 09:49
Я не собираюсь эксплуатировать машину 10 лет, максимум 3-4 года, и я хочу получать удовольствие от езды, а не считать копейки экономии. На бензине машина едет лучше, при своевременном обслуживании - все в порядке будет, и заправляться лучше на фирменных АЗС, а не с канистр где попало...
Если палаллель считать фирменной, то одна есть. Куда не подьедешь, везде :- Да, Белорусский у нас... А газ везде одгого качества, просто не доливают...

moroz
30.08.2013, 10:12
Если палаллель считать фирменной, то одна есть. Куда не подьедешь, везде :- Да, Белорусский у нас... А газ везде одгого качества, просто не доливают...

В центре проще конечно, и Параллель, и Шел, и Окко. На ВОГ меня теперь и метлой не загнать, толкать буду сам 2 км лишних, под горку, в гололед, без шапки и перчаток, но на ВОГ не зайду... Заправился намедни на 200 грн - проехал 98 км. Заправляюсь на Шелле на 403.50 проезжаю в среднем 330 км. Ритм езды одинкаовый...

Marusika
30.08.2013, 10:35
В центре проще конечно, и Параллель, и Шел, и Окко. На ВОГ меня теперь и метлой не загнать, толкать буду сам 2 км лишних, под горку, в гололед, без шапки и перчаток, но на ВОГ не зайду... Заправился намедни на 200 грн - проехал 98 км. Заправляюсь на Шелле на 403.50 проезжаю в среднем 330 км. Ритм езды одинкаовый...

C WOG вообще какая-то беда в последнее время,в прошлый раз заправилась,не могла машинку даже до 60 разогнать,думала слить нафиг.Теперь заправляюсь на Socar.

Heavy Cruiser
30.08.2013, 12:11
Андрей а у тебя на турбине ГБО?
Какой расход (при каких скоростях)? Обращал ли внимание на показания БК при езде на газу - сколько он расхода считает?

у меня 350-я. я тоже недоволен .по трассе со скоростью 90 расход 14.город 15 х....во у нас регулируют .
Это у тебя его регулировать даже не пытались - у меня после установки машина ВООБЩЕ не ехала - выходиш на обгон а он так затупливает что хуже москвича (тогда я расход даже е пытался мерить)

Heavy Cruiser
30.08.2013, 12:25
Вот я и не могу понять, в чем заключается экономия? 14 л газа по 6 грн (в среднем) = 84 грн, и бенза пусть 7.5 л по 11 грн примерно 82 грн... И что можно выиграть?
http://www.drive2.ru/cars/mg/6/6/garkinv/journal/1860169
1,31 грн/км - кроме того - газ не отрегулирован!!!! С кондишином машина с места вообще ехать не хотит, плюс скорость - у меня при расходе 14,8 обычная скорость - 160-180 км/ч - извини если 110 ездить так наверно 10 л газа вышло бы. Просто у меня по сравнению с бензином не +15% сейчас а +30% минимум

Dmitrich
30.08.2013, 13:22
Может кому-то будут интересны мои замеры по газу

Трасса Киев-Умань-Одесса и обратно. Климат включен постоянно.

отрезок Киев-Умань: дорога в латках, транспорта много
2чел, спорт-режим, ср. скорость по БК - 72км/ч, расход по чекам - 12,8л/100км
отрезок Умань-Одесса: дорога хорошая, но начинаются горки
2чел, спорт-режим, ср. скорость по БК - 140км/ч, расход по чекам - 14,6л/100км
обратно Одесса-Умань: дорога хорошая, горки
3чел, эко-режим, ср. скорость по БК - 122км/ч, расход по чекам - 13,9л/100км
обратно Умань-Киев: дорога в латках, транспорта на трассе мало
3чел, эко-режим, ср. скорость по БК - 123км/ч, расход по чекам - 11,8л/100км

В целом, расход в спорте на 1л больше, но ехать в нем для меня комфортнее ;)

Dmitrich
30.08.2013, 13:27
Трасса Киев-Харьков и обратно в спорт-режиме + климат
Дорога в целом хорошая, но местами виляет влево-вправо ))

Киев-Харьков, 1чел, ср. скорость по БК - 83км/ч, расход по чекам - 12,3л/100км
Харьков-Киев, 2чел, ср. скорость по БК - 99км/ч, расход по чекам - 11,2л/100км

Heavy Cruiser
31.08.2013, 08:29
да у тебя в пересчете на массу машины еще больше чем у меня 6-ке вылетает

moroz
02.09.2013, 10:30
http://www.drive2.ru/cars/mg/6/6/garkinv/journal/1860169
1,31 грн/км - кроме того - газ не отрегулирован!!!! С кондишином машина с места вообще ехать не хотит, плюс скорость - у меня при расходе 14,8 обычная скорость - 160-180 км/ч - извини если 110 ездить так наверно 10 л газа вышло бы. Просто у меня по сравнению с бензином не +15% сейчас а +30% минимум

Можно спросить, сколько времени и километров будет отбиваться стоимость установки газа, все остальное отбросим пока. Вы его, кстати, в документы вносили?

Dmitrich
02.09.2013, 11:32
да у тебя в пересчете на массу машины еще больше чем у меня 6-ке вылетает

ну АИС как обычно - газ поставил, отрегулировать забыл ;)
Скоро будет газовое ТО, подрегулируюсь и поглядим.

Heavy Cruiser
02.09.2013, 22:08
Можно спросить, сколько времени и километров будет отбиваться стоимость установки газа, все остальное отбросим пока. Вы его, кстати, в документы вносили?
При нормальном расходе - "плюс 15% к литражу бензина" отбивается за 15 тыщ. км
А при таком как у меня - уже сам такой вопрос себе задаю.
В субботу перерегулировал еще раз на АИСе - вроде провалы в тяге стали значительно слабее - теперь расход мерить буду. Если опять огромный - надо искать на стороне спецов а с АИСом ругаться (если вмешательство в Тартарини регистрируется в его мозгах) - либо ниче с гарантией не заморачивают либо себе ГБО забирают с возвратом денег

Raven84
02.09.2013, 23:27
При нормальном расходе - "плюс 15% к литражу бензина" отбивается за 15 тыщ. км
А при таком как у меня - уже сам такой вопрос себе задаю.
В субботу перерегулировал еще раз на АИСе - вроде провалы в тяге стали значительно слабее - теперь расход мерить буду. Если опять огромный - надо искать на стороне спецов а с АИСом ругаться (если вмешательство в Тартарини регистрируется в его мозгах) - либо ниче с гарантией не заморачивают либо себе ГБО забирают с возвратом денег
Ну точно не знаю.Но на форуме где я компасировал людям мозги по поводу газа, меня заверили, что нихрена они не заметят.Думаю если специалисты толковые они тебя просвятят в этом вопросе.А на Аис регулировать я уже врятли поеду,бесполезное это дело.Они там по газелям только цари:mad:

Raven84
02.09.2013, 23:31
У меня еще подозрение что мне втулили слабый редуктор до 100 кВт.Точно не уверен судил по внешнему виду сравнивая на сайте тратрини.

Raven84
02.09.2013, 23:36
2351
Редуктор GRAN предназначенный для установки на автомобили мощностью до 100 кВт. Комплекты GRAN EVO 01 OBD (4 цилиндра мощность до 100 кВт).
Олег у тебя такой редуктор?

Raven84
02.09.2013, 23:43
2352
Редуктор RPG05S предназначенный для установки на автомобили (также турбированные) мощностью до 245 кВт.

У меня стоит определенно похож на этот Гран. Надо точно выяснить.И эсли это так то ехать ругаться.

Heavy Cruiser
03.09.2013, 07:03
А фиг его знает - сегодня гляну. Да если б не тот редуктор - она б не ехала а тка до 180 на газу ездеет - на низах очень плохо (я все забываю в Родник позвонить - могут ли они Тартарини отладить - а с другой стороны - последняя регулировка - более менее - провалы ослабли - надо расход проверить а потом уже решать).
Если честно она на низах мне и на бензине не нравится - может до чиповки и не заморачиваться (просто деньги на чиповку в ближайшие пару месяцев не наскребу а там зимняя резина 8 штук грн вылезет)

moroz
03.09.2013, 09:10
А фиг его знает - сегодня гляну. Да если б не тот редуктор - она б не ехала а тка до 180 на газу ездеет - на низах очень плохо (я все забываю в Родник позвонить - могут ли они Тартарини отладить - а с другой стороны - последняя регулировка - более менее - провалы ослабли - надо расход проверить а потом уже решать).
Если честно она на низах мне и на бензине не нравится - может до чиповки и не заморачиваться (просто деньги на чиповку в ближайшие пару месяцев не наскребу а там зимняя резина 8 штук грн вылезет)

Вам наверно пора обратиться к другим газовщикам, вряд лм они на ТО поймут, что там кто-то что-то регулировал.

Raven84
03.09.2013, 13:11

А зачем тебе родник на официальном сайте Тартарини есть несколько контор которые занимаются этим ГБО. Вот все они

Диллеры

2. г. Харьков ул. Танкопия 50-А, ПП Чередниченко В.Ю. тел. (050)6835362, E-mail: gazovichok@gmail.com

3. г. Харьков переулок Маковского 48, Соснов Руслан Анатольевич тел. (050)9152215, E-mail: rusgaz2009@meta.ua

4. г. Харьков переулок Ботанический 4, ПП Кушнеров Александр Сергеевич тел. (067)4156060, (095)2158094, E-mail: tartariniavto@yandex.ua

5. г. Харьков ул. Юного Ленинца 29, Автосервисцентр ООО "ТDМ" Воронин Е. В, Клименко Н. В тел. (050)5959692, (099)6825376, E-mail: voronin_e@tdm.ua

Raven84
03.09.2013, 13:16
Ну у меня явно первый редуктор который до 100 кВт. Мне это не нравится. Придётся наверное сними ругаться.
Ну это же ненормально.

Raven84
03.09.2013, 13:26
Звонил на Танкопия. Сказали диагностика 100 грн. Адальше как пойдет.И сказали что каждое подключение к мозгам фиксируется так что на Аисе могут и Узнать о вмешательстве. Ну а так надо ехать и смотреть более конкретно по месту.

Wert1984
03.09.2013, 15:48
а там зимняя резина 8 штук грн вылезет- ніфіга собі? В вилкі 1000-1300 грн є хороші екземпляри

Heavy Cruiser
03.09.2013, 16:36
В россии газ 16 руб - чуть больше 4 грн/л!!!!
Я ж говорю - померяю расход (а это несколько дней) потом решать буду

Dimarik
04.09.2013, 18:09
Да, я в своё время ломал голову про установку ГБО у офицал.или нет и установил ГАЗ Landi Renzo у людей со стажем 15 лет вышлоГБО 6400гр с балоном на 52 л. под запаску.Когда устанавливали выежали с установщиком на трасу и около часа через комп настраивали расход ,тягу ,по газу!Сейчас прошел на газе около 7000 км, доволен!Если надо газануть переключаюсь на бенз!Заводиться на бензе,пока не прогрееться редуктор а потом автоматом на газ,на всё про всё 7-10 мин.Экономия существеная! у меня по бензу было 12л город,сейчас 13-14 газ! На сотне экономия 55гр , в день проезд 50-70 км, в месяц 1500 км.пробег. В год экономия 9900гр к бензу!Разве это плохо?

Heavy Cruiser
04.09.2013, 23:20
Вообще надо и на бензине расход померить может дело не в ГБО а она и на бензине переливает???? Сегодня с дачи выезжал задом на горку на бензине как раз (движок был холодный переключил чтоб на газ случайно не прыгнула) так тоже самое - если меньше 1500 об отпускаеш сцепление - она движок практически глушит а прошлый раз на эстакаду задом заезжал - три раза заглох - либо что-то со сцеплением (отсутствие свободного хода - как такое может быть не понимаю - но ...) либо конкретно моя прошивка - совсем галимая (елси и на бензине будет слишком много жрать - дело в программе)

moroz
05.09.2013, 09:34
Вообще надо и на бензине расход померить может дело не в ГБО а она и на бензине переливает???? Сегодня с дачи выезжал задом на горку на бензине как раз (движок был холодный переключил чтоб на газ случайно не прыгнула) так тоже самое - если меньше 1500 об отпускаеш сцепление - она движок практически глушит а прошлый раз на эстакаду задом заезжал - три раза заглох - либо что-то со сцеплением (отсутствие свободного хода - как такое может быть не понимаю - но ...) либо конкретно моя прошивка - совсем галимая (елси и на бензине будет слишком много жрать - дело в программе)

Вряд ли сцепление. Надо взять электрика с компом, и покататься, пусть на ходу посмотрит, что да как.

Heavy Cruiser
05.09.2013, 12:33
Точно - надо к Аркадию заехать - и посоветоваться и взять теелефон чиповщика - они ж всгда диагносты

Drey
10.11.2013, 09:44
Вопрос к тем кто ставил ГБО - на комплектуху и установку действует скидка по карте аиса?

Heavy Cruiser
10.11.2013, 12:00
Должна по идее, себе ставил еще до получения карты - по-сему точный ответ конечно не дам. Да просто позвони и спроси!!!!

Drey
10.11.2013, 15:15
На горячей линии сказали что не действует скидка на гбо, резину и еще что-то. Печаль.

Heavy Cruiser
10.11.2013, 20:01
Судя по дате регистрации тебе уже на гарантию слегка начхать - тогда не ставь в АИСе - и очень дорого и не самое лучшее ГБО. Я б вообще ставил 6-е поколение для свей турбины (хотя оно дороже конеечно) - пошарься в ближних крупных городах - думаю сможеш поставить значительно дешевле чем АИС тулит и точно не хуже. Для примера такой-же комплект Заволли в "Родник" (в Харькове) тыщи на 2 грн. дешевле бы обошелся (но тогда гарантия бы слетела).
А если неподалеку есть метановая заправка - рассмотри и этот вариант (ну если ты в основном по местному ездиш - для дальних дорог метан неудобен - заправок мало) - у метана расход один к одному с бензином

Drey
10.11.2013, 20:24
У меня пока еще 11тыков только :)
Гарантию хочу протянуть хотя бы до 2го ТО, мало ли что может еще вылезти)
Та и думается мне что настроить нормально могут на оф.станции... хотя могу ошибаться.

Max
10.11.2013, 23:47
Судя по дате регистрации тебе уже на гарантию слегка начхать - тогда не ставь в АИСе - и очень дорого и не самое лучшее ГБО. Я б вообще ставил 6-е поколение для свей турбины (хотя оно дороже конеечно) - пошарься в ближних крупных городах - думаю сможеш поставить значительно дешевле чем АИС тулит и точно не хуже. Для примера такой-же комплект Заволли в "Родник" (в Харькове) тыщи на 2 грн. дешевле бы обошелся (но тогда гарантия бы слетела).
А если неподалеку есть метановая заправка - рассмотри и этот вариант (ну если ты в основном по местному ездиш - для дальних дорог метан неудобен - заправок мало) - у метана расход один к одному с бензином

С бензином сравнивать как-то некорректно, расход в кубах считается. И баллон на 200 атмосфер весит очень даже много(на легковушку в среднем 70кг), занимает почти все место в багажнике, больше подходит для коммерческого авто(газельки и выше). Яндекс в помощь, он все расскажет и покажет.

alex_double
11.11.2013, 22:17
У кого стоит газ на 350, куда вы вывели заправочный клапан?

Drey
11.11.2013, 22:53
Да в лючок надо выводить, нефиг бампер резать :)